array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(122) "http://mab-sng.org/news/cherez-butb-prodan-predynvestitsionnyj-aktiv-dlya-stroitelstva-krupnejshego-v-belarusi-vetroparka/" ["country_flag_url"]=> string(81) "http://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Через БУТБ продан предынвестиционный актив для строительства крупнейшего в Беларуси ветропарка

Через БУТБ продан предынвестиционный актив для строительства крупнейшего в Беларуси ветропарка

11 июля 2019 г. на площадке «БУТБ-Имущество» Белорусской универсальной товарной биржи состоялись электронные торги по продаже предынвестиционного актива для строительства самой крупной в стране ветроэлектростанции с общей установленной мощностью 25 МВт и годовым производством электричества 72 ГВт. Организатором торгов выступило ООО «Инициатива развития ветроэнергетики».

Мероприятие стало одним из практических результатов проекта международной технической помощи «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь», реализуемого при поддержке Программы развития ООН (ПРООН), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Поскольку по итогам предквалификационного отбора на торги зарегистрировался только один участник, лот реализован по начальной цене, увеличенной на 5%. Таким образом, цена продажи предынвестиционного актива составила 155 400 BYN, а право на строительство ветропарка в Лиозненском районе Витебской области получила турецкая компания «Гюриш Иншаат ве Мюхендислик А.Ш.», специализирующаяся на реализации проектов в сфере «зеленой» энергетики.

Теперь турецкий инвестор обязан в течение 10 рабочих дней после утверждения протокола о результатах торгов возместить затраты на их организацию и проведение, а затем в течение 5 рабочих дней подписать договор купли-продажи недвижимого имущества.

Напомним, что принять участие в электронных торгах могли белорусские и иностранные юридические лица, имеющие опыт строительства и/или эксплуатации не менее одного успешно работающего ветропарка мощностью от 8 МВт и собственные средства в размере не менее 15% от стоимости проекта из расчета 2 млн USD за 1 МВт.