array(2) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(96) "http://mab-sng.org/news/moex-day-perspektivy-vzaimnoj-torgovli-rynkov-kapitala-rossii-i-armenii/" ["country_flag_url"]=> string(81) "http://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } ["en"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "en" ["id"]=> string(1) "1" ["native_name"]=> string(2) "EN" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> int(0) ["default_locale"]=> string(5) "en_US" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "en" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "EN" ["url"]=> string(104) "http://mab-sng.org/en/news/moex-day-the-prospects-of-trade-between-russian-and-armenian-capital-markets/" ["country_flag_url"]=> string(81) "http://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/en.png" ["language_code"]=> string(2) "en" } }
  • RU
  • EN
MOEX Day: Перспективы взаимной торговли рынков капитала России и Армении

MOEX Day: Перспективы взаимной торговли рынков капитала России и Армении

В рамках проведенного 7 февраля мероприятия MOEX Day in Yerevan армянские поставщики инвестиционных банковских услуг, брокеры и частные компании ознакомились с возможностями привлечения финансовых средств из рынков капитала России и зарубежных стран и предоставления совместных услуг с российскими инвестиционными компаниями.

Crosslisting и другие возможности

На MOEX Day in Yerevan присутствовали представители Московской биржи, Национального расчетного депозитария, а также российских инвестиционных организаций «Ренессанс Капитал» и GrottBjorn.

С армянской стороны в мероприятии приняли участие ряд поставщиков инвестиционных банковских услуг, брокеры и андеррайтеры.

Генеральный директор Фондовой биржи Армении Айк Еганян подчеркнул важность общения армянских участников с российскими коллегами с целью рассмотрения возможностей рынка капитала за пределами Армении.

«Пробуем ознакомить всех андеррайтеров и брокеров с тем, что существует возможность cross-listing-а. Центральный банк России уже утвердил список тех бирж, на которых обращающиеся ценные бумаги могут войти во вторичное обращение также на Московской бирже, и Армянская фондовая биржа — в их числе»,- отметил он.

Взаимная досягаемость

Директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин в сотрудничестве с Арменией особенно выделил важность облегченной взаимной досягаемости участников рынка к биржам двух стран, посредством соответствия законодательных требований и взаимного признания лицензий.
«Брокеры и дилеры, имеющие лицензию на осуществление сделок на Московской бирже, будут иметь доступ к Армянской фондовой бирже и, наоборот. Тем самым, сможем избежать взаимного дублирования и необходимости создания дополнительных инфраструктур. Это то, что мы желаем увидеть, поскольку есть явная взаимная заинтересованность, и рынки в целом очень прозрачны и понятны нашим странам»,- отметил он, выразив надежду, что активная работа межправительственной рабочей группы создаст такую возможность в ближайшее время.

Взаимный спрос

По словам Бориса Блохина, в области инвестиций и привлечения капитала существует большая перспектива сотрудничества с Армений.

«Мы видим, что у разных российских групп инвесторов существует также интерес к долевым финансовым инструментам. То есть, может быть листинг как облигаций, так и акций»,- отметил он, подчеркнув, что в случае спроса на осуществление сделок в армянской национальной валюте, создание соответствующего инструментария подлежит обсуждению.
Борис Блохин отметил, что мероприятие является превосходной возможностью для презентации российского рынка капитала армянским инвесторам.

«Применяемая с нашей стороны технология, предлагаемые инструменты очень быстро развиваются, динамично растет также число участников. Уверен, что армянским инвесторам интересны эти возможности привлечения капитала»,- сказал он.

Путь развития

Айк Еганян заверил, что попытаются сделать подобные мероприятия систематическими, приглашая в Армению представителей международных бирж.

«Нам удалось достичь договоренности об организации встречи в таком же формате в Москве, в которой примут участие представители Армянской фондовой биржи и инвестиционных компаний, где попытаемся найти действительно заинтересованных партнеров»,- сказал он.

Директор Армянской фондовой биржи подчеркнул, что подобные мероприятия содействуют улучшению финансового образования и качества финансовых услуг, что, в свою очередь, приводит к развитию биржи.

«Развитие рынка капитала в большинстве своем обусловлено развитием инвестиционных банковских услуг. Если нет лица, предоставляющего инвестиционную услугу, кто может уговорить бизнес осуществить выпуск, предоставляя гарантию, кто займется продажей, то рынок капитала не сможет развиваться. Такую гарантию можно дать в рамках подобных мероприятий, общаясь с разными партнерами, правильно оценивая риск эмитента и цену облигации или акции, и найдя соответствующего инвестора»,- заключил он.

Статья написана banks.am.