array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(80) "http://mab-sng.org/news/tak-nachalas-era-birzhevogo-internet-trejdinga-v-rossii/" ["country_flag_url"]=> string(81) "http://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Так началась эра биржевого интернет-трейдинга в России

Так началась эра биржевого интернет-трейдинга в России

Ровно 20 лет назад, 11 ноября 1999 года, был запущен интернет-шлюз ММВБ – программно-аппаратный интерфейс, позволяющий подключить к централизованным электронным торгам программы на удалённых компьютерах. Это стало технологическим прорывом в организации биржевой торговли, разделившим историю российского рынка на «до» и «после». Через сервер брокера клиент впервые получил доступ к онлайн-торгам – так началась эра биржевого интернет-трейдинга в России.

Команда, которая создавала шлюз, и сегодня работает на Бирже практически в полном составе.  Автор разработки — Геннадий Зуев, в то время – студент МИФИ. Шлюз стал его дипломной работой, которую Геннадий защитил с отличием. Общением с брокерами и вендорами руководили Александр Шляппо и Сергей Борисовский, они же организовывали стенды тестирования, приёмку и сертификацию брокерских систем.

В декабрьском номере журнала MOEXpress выйдет большой материал о шлюзе – в нем мы расскажем о проекте во всех подробностях. А сейчас озвучим только несколько впечатляющих цифр.

  •  За 20 лет активного применения шлюзов число зарегистрированных инвесторов выросло с 0 до 3+ млн!
  • Сейчас к торговому комплексу Мосбиржи через универсальные шлюзы подключено свыше 450 брокерских систем, позволяющих обслуживать инвесторов через удаленные терминалы.
  • 50% сделок на рынках МБ заключаются по заявкам, выставленным через шлюзы.
  • В торговом комплексе МБ регистрируются до 50 млн заявок и 3 млн сделок в день, его мощности постоянно наращиваются по мере роста ликвидности биржевого рынка.

Поздравляем всех, кто работал и работает над развитием шлюза, с юбилеем! Спасибо за ваш вклад в бизнес Биржи!