array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(79) "http://mab-sng.org/news/za-yanvar-iyul-eksport-tovarov-cherez-butb-vyros-na-27/" ["country_flag_url"]=> string(81) "http://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
За январь-июль экспорт товаров через БУТБ вырос на 27%

За январь-июль экспорт товаров через БУТБ вырос на 27%

По итогам семи месяцев сумма экспортных сделок, совершенных на Белорусской универсальной товарной бирже, достигла 319 млн USD, что на 27% больше прошлогоднего показателя.

Основной объем внешнеторгового товарооборота пришелся на секцию лесопродукции – 232 млн USD, или плюс 20% к результату января-июля 2018 года. В структуре сделок традиционно преобладали пиломатериалы и щепа, при этом обе товарные группы демонстрировали высокие темпы роста. В первом случае продажи увеличились на 18%, до 176 млн USD, а во втором – на 19%, до 47 млн USD. Кроме того, почти в 8 раз, до 9 млн USD, выросла реализация деревянных столбов, кольев, дров и излишков низкосортной древесины, невостребованной на внутреннем рынке. Самым крупным покупателем белорусской лесопродукции на биржевых торгах является Литва. Именно на этот рынок с начала года продано пиломатериалов, щепы, топливных брикетов, техсырья и другой продукции лесной отрасли на сумму 60 млн USD.

Наряду с лесоматериалами значительным спросом за рубежом пользовалась белорусская сельхозпродукция. Как следствие, сумма биржевых сделок в этом сегменте выросла на 33%, до 55 млн USD. «Товарами-бестселлерами» стали сливочное масло и сухое молоко. Так, поставки сливочного масла через биржу выросли в 2,9 раза, до 33 млн USD, а сухого молока – в 2,7 раза, до 9 млн USD. При этом основным рынком сбыта данной продукции была Российская Федерация. Помимо этого, на 62%, до 3,4 млн USD, увеличились экспортные продажи ржаной и пшеничной муки в Украину, Россию и Молдову.

Безусловным лидером по темпам роста экспорта стала секция промышленных и потребительских товаров, обеспечившая почти трехкратное увеличение суммы экспортных сделок – с 3,9 млн USD до 10,6 млн USD. Положительная динамика обусловлена повышенным спросом у иностранных покупателей на производимые в Беларуси изделия из камня, гипса, цемента и аналогичных материалов.

Что касается созданной в мае текущего года секции перспективных биржевых товаров, то ее развитие во многом зависит от влияния внешних факторов. В частности, введение Украиной антидемпинговых пошлин на белорусский цемент отрицательно сказалось на его реализации через биржу, вынудив экспортеров в срочном порядке переориентироваться на другие рынки сбыта – Россию и Прибалтику. В результате рост экспорта цемента через биржу замедлился, но был частично компенсирован поставками щебня. Таким образом, итоговая сумма сделок по секции составила 8,9 млн USD.

Справочно.

По состоянию на 01.08.2019 на БУТБ аккредитованы 21 772 компании, в том числе 4 358 нерезидентов из 62 стран. Совокупный товарооборот БУТБ с начала года достиг 1,3 млрд USD, что на 16% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.