array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(87) "http://mab-sng.org/events/na-birzhe-uzex-provedena-konferentsiya-po-rynkam-derivativov/" ["country_flag_url"]=> string(81) "http://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
На бирже UZEX проведена конференция по рынкам деривативов

На бирже UZEX проведена конференция по рынкам деривативов

9 сентября 2021 года в центральном офисе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи состоялась практическая конференция на тему «Этапы становления рынка деривативов (товарный сегмент). Опыт Московской биржи» с участием российских экспертов. В частности, на конференции приняли участие Сергей Данов – Директор по интеграции рынков капитала ЕАЭС ПАО «Московская биржа» и Алексей Куприн – Исполнительный директор Международной ассоциации бирж стран СНГ (МАБ СНГ).

В мероприятии также приняли участие представители Антимонопольного комитета Республики Узбекистан, руководство, специалисты и трейдеры центрального аппарата и территориальных филиалов Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

Основной целью практической конференции явилось изучение зарубежного опыта в становлении и развитии срочного рынка в товарном сегменте.

Открывая встречу, председатель Правления Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи Зиёвиддин Бадриддинов тепло поприветствовал гостей и отметил особую значимость сотрудничества с зарубежными биржами по вопросам внедрения современных инструментов биржевой торговли в Узбекистане.

Как было отмечено, одним из необходимых этапов дальнейшего развития системы биржевой торговли в условиях либерализации экономики Узбекистана является внедрение производных финансовых инструментов, в том числе фьючерсных контрактов. Данное требование времени приобретает особо важную значимость на товарных рынках, которым свойственны значительные ценовые колебания.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 17 марта 2021 года «О мерах по дальнейшему внедрению рыночных механизмов в процессы реализации высоколиквидных и монопольных товаров» № ПП-5031 определены задачи по внедрению и реализации проекта развития биржевых торгов по товарным деривативам.

В рамках исполнения данных задач узбекской биржей проводится последовательная работа по всестороннему изучению передового зарубежного опыта в становлении и развитии рынка товарных деривативов.

В этой связи, проведение конференции, посвящённой истории развития рынков деривативов в Московской бирже представляет практический интерес для местных специалистов.

На мероприятии Директор по интеграции рынков капитала ЕАЭС ПАО «Московская биржа» Сергей Данов провел презентация на тему «Этапы становления рынка деривативов (товарный сегмент). Опыт Московской биржи».

В ходе презентации представлена подробная информация о становлении и развитии рынка деривативов в товарной секции Московской биржи, включая историю создания, механизмы фьючерсных торгов, клиринга и взаиморасчетов.

Отдельно изучены нормативно-правовая база фьючерсного рынка в России, правила биржевой торговли деривативов и регулирования срочного рынка, а также главные функции основных участников фьючерсных торгов, включая хеджеров, спекулянтов и маркетмейкеров.

Кроме того, слушатели подробно ознакомились с инфраструктурой фьючерсного рынка, особенностями риск менеджмента, механизмом рыночного ценооразования, а также методами хеджирования биржевых рисков и колебаний цен.

Конференция прошла в активной дискуссионной форме, в ходе которого также обсуждены перспективы создания фьючерсного рынка в Узбекистане.

В завершении мероприятия участники конференции получили подробные ответы на интересующие их вопросы, а также отметили полезность и практичность полученной информации.