array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(106) "http://mab-sng.org/news/torgovaya-platforma-moskovskoj-birzhi-zarabotala-na-kazahstanskoj-fondovoj-birzhe/" ["country_flag_url"]=> string(81) "http://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Торговая платформа Московской биржи заработала на Казахстанской фондовой бирже

Торговая платформа Московской биржи заработала на Казахстанской фондовой бирже

В декабре 2019 года торги на фондовом рынке Казахстанской фондовой биржи (KASE) переведены на торгово-клиринговую платформу Московской биржи (ASTS+) с участием центрального контрагента (ЦК).

Внедрение технологий Московской биржи на KASE осуществляется в рамках стратегического партнерства, соглашение о котором было заключено между биржами в 2018 году. Основными целями сотрудничества являются повышение надежности биржевой инфраструктуры, снижение рыночных рисков, предоставление казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран, что будет способствовать созданию единого финансового рынка ЕАЭС.

Председатель правления KASE Алина Алдамберген: «Казахстанская фондовая биржа в рамках соглашения о стратегическом партнерстве с MOEX приобрела высокотехнологичную систему ASTS+, которая поддерживает множественность режимов и методик торгов, предусматривает использование услуг центрального контрагента. Расчетно-клиринговая система KASE на сегодняшний день полностью соответствует международным принципам для инфраструктур финансового рынка PFMI-IOSCO. Внедрение ЦК позволит снизить транзакционные издержки участников торгов и приведет к повышению доверия к фондовому рынку и уверенности в заключаемых сделках, поскольку расчеты гарантированы высоконадежным финансовым институтом. Ожидается, что внедрение ЦК будет способствовать росту ликвидности за счет привлечения большего количества участников торгов и увеличения базы клиентов, в том числе нерезидентов, а также повышению узнаваемости казахстанского фондового рынка на международной арене».

Управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич: «Сегодня участники фондового рынка ждут от торгово-клиринговых систем бирж высокой производительности, надежности, быстродействия и гибкости. Мы считаем, что технологии Московской биржи отвечают этим вызовам. Мы горды, что KASE приняла решение реализовывать переход на новое торгово-клиринговое решение именно с нами. Данные технологии являются хорошей основой для выстраивания единого финансового рынка в рамках ЕАЭС».

Для справки
Группа «Московская Биржа» управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. В состав Группы входит центральный депозитарий (НКО АО «Национальный расчетный депозитарий»), а также клиринговый центр (Небанковская кредитная организация – центральный контрагент «Национальный Клиринговый Центр»), выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и посттрейдинговых услуг.
Московская биржа входит в топ-5 крупнейших площадок по объему торгов облигациями и срочными контрактами (в числе контрактов), а также в топ-25 ведущих фондовых площадок мира по суммарной капитализации торгуемых акций. По состоянию на 1 апреля 2018 года на фондовом рынке Московской биржи допущены к торгам ценные бумаги 664 эмитентов, в том числе бумаги крупнейших российских компаний по уровню рыночной капитализации.

АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе. KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами и шестое место по уровню капитализации рынка акций бирж FEAS.

Это универсальная торговая площадка для корпоративных и государственных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, иностранных валют, операций рынка денег – репо и своп, а также производных инструментов. KASE является членом Всемирной федерации бирж (WFE), Федерации евро-азиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений, а также участником инициативы ООН «Фондовые биржи за устойчивое развитие».

Контактная информация для СМИ
+7 (495) 363-3232
PR@moex.com

Контактная информация для клиентов
+7 (495) 232-3363
Форма обратной связи