array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(125) "https://mab-sng.org/news/butb-i-sankt-peterburgskaya-valyutnaya-birzha-opredelili-perspektivnye-napravleniya-sotrudnichestva/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
БУТБ и Санкт-Петербургская Валютная Биржа определили перспективные направления сотрудничества

БУТБ и Санкт-Петербургская Валютная Биржа определили перспективные направления сотрудничества

По результатам визита руководства Санкт-Петербургской Валютной Биржи (СПВБ) в центральный офис Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) 4 марта 2022 г. определены перспективные направления взаимодействия между двумя биржевыми площадками. Так, помимо обмена информацией, опытом и технологиями в сфере биржевой торговли, стороны выразили заинтересованность в установлении стратегических партнерских отношений, направленных на повышение роли биржевого механизма в развитии торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и регионами России, в первую очередь Ленинградской областью и непосредственно Санкт-Петербургом.

«По итогам прошлого года Ленинградская область вышла на второе место среди регионов России по сумме совершенных сделок и на третье – по количеству аккредитованных компаний. Конечно же, мы не намерены останавливаться на достигнутом и продолжим работу по привлечению на нашу площадку участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области в целом. Основной упор будем делать на покупателей молочной продукции, которые в 2021 г. активно приобретали белорусское сухое молоко и сливочное масло, а также на поставщиков шрота масличных и кормовых добавок, востребованных в животноводческой отрасли. Иными словами, мы крайне заинтересованы в наращивании объемов биржевой торговли с регионами Российской Федерации и, на мой взгляд, именно в этой сфере мы сможем посотрудничать наиболее эффективно», – заявил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский.

 

Данное предложение было полностью поддержано российской стороной. При этом, по мнению управляющего СПВБ Бориса Ярышевского, на этом этапе важно определиться с форматом сотрудничества, который бы максимально учитывал интересы обеих бирж и их долгосрочные цели.

«Сейчас мы работаем только на денежном и фондовом рынках, но в перспективе хотели бы стать универсальной биржей и торговать как финансовыми, так и товарными инструментами. Причем особый интерес для нас представляют спотовые сделки с физической поставкой товара. Считаю, что Беларусь в этом плане идет на шаг впереди России, где срочный рынок занимает львиную долю в общем объеме биржевой торговли. Поэтому опыт, накопленный вашей биржей, чрезвычайно ценен для нас. Мы, в свою очередь, готовы делиться нашими наработками в области клиринга и расчетов, а также предоставить в ваше распоряжение нашу сеть деловых контактов. Так что наше взаимодействие будет в любом случае взаимовыгодным – главное определиться с форматом, который устроил бы обе стороны», – подчеркнул Борис Ярышевский.

 

По итогам встречи достигнута договоренность о выработке возможных схем взаимодействия между БУТБ и СПВБ с учетом стратегий развития обеих бирж, их технических возможностей и особенностей законодательства, регламентирующего деятельность биржевых площадок в Республике Беларусь и Российской Федерации.