array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(104) "http://mab-sng.org/news/butb-i-spbmtsb-namereny-sotrudnichat-v-sfere-analitiki-i-transportnoj-logistiki/" ["country_flag_url"]=> string(81) "http://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
БУТБ и СПбМТСБ намерены сотрудничать в сфере аналитики и транспортной логистики

БУТБ и СПбМТСБ намерены сотрудничать в сфере аналитики и транспортной логистики

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) и АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (СПбМТСБ) договорились обмениваться аналитическими данными о ценах на биржевом и внебиржевом товарных рынках и сотрудничать в области биржевой логистики.

В частности, предлагается организовать взаимный доступ к актуальной информации о ценах на ключевые товарные позиции, представленные на биржах: черные и цветные металлы, лесоматериалы, нефтепродукты и энергоносители.

Кроме того, не исключена возможность реализации совместного проекта по созданию в рамках Союзного государства Беларуси и России единого агентства биржевой информации. Эта структура будет объединять данные по итогам торгов и сообщать участникам динамику котировок по наиболее востребованным категориям товаров.

– Целесообразно наладить обмен ценовой информацией по товарам, имеющим существенную долю биржевой реализации. Например, в Беларуси это черные металлы и изделия из них, шроты масличных культур, а также круглые лесоматериалы и пилопродукцию. В случае СПбМТСБ это нефтепродукты, нефтехимия и энергоносители, – отметил заместитель председателя правления БУТБ Алексей Мацевило.

Важный вопрос в повестке – логистика и перевозки. БУТБ и СПбМТСБ объединят усилия, чтобы обеспечить своевременную гарантированную поставку биржевого товара покупателю с минимальными затратами для обеих сторон. Не исключено, что участники торгов смогут использовать логистическую инфраструктуру холдинга «Российские железные дороги».

В основу может быть положена схема поставок, применяемая на СПбМТСБ при торговле нефтепродуктами. Она предполагает наличие так называемых «операторов товарных поставок», которые контролируют исполнение сделок по итогам биржевых торгов. Продавец получает гарантии доставки товара, а покупатель в режиме реального времени может отслеживать местонахождение продукции.