array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(74) "https://mab-sng.org/members/uzbekskaya-respublikanskaya-valyutnaya-birzha/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Узбекистан

Узбекская республиканская валютная биржа

Акционерное общество

“Узбекская республиканская валютная биржа”

Акционерное общество “Узбекская республиканская валютная биржа” (УзРВБ) является единственным в республике организатором биржевых торгов по купле-продаже иностранной валюты, государственных ценных бумаг, производных финансовых инструментов (деривативов), а также межбанковского денежного рынка, кредитных и депозитных аукционов Центрального банка Республики Узбекистан с коммерческими банками. В настоящее время членами УзРВБ являются 33 коммерческих банка Республики Узбекистан и одна инвестиционная компания.

Основные цели, задачи и приоритетные направления деятельности УзРВБ определены в соответствии с Уставом, Стратегией развития на среднесрочный и долгосрочный периоды и Кодексом корпоративного управления, исходя из понимания необходимости дальнейшего совершенствования деятельности УзРВБ путем диверсификации биржевых инструментов, внедрения современных методов корпоративного управления, передовых биржевых механизмов и информационно-коммуникационных технологий, а также укрепления кадрового потенциала.

На биржевых рынках УзРВБ обращаются более десяти видов биржевых инструментов.

В частности, в целях предоставления дополнительных и привлекательных торговых стратегий, а также инструментов хеджирования для участников торгов, на УзРВБ внедрены механизмы биржевой торговли с такими инструментами, как валютные свопы и сделки РЕПО с государственными ценными бумагами.

В текущем году намечается перевод торговых сессий на УзРВБ с текущего метода торгов («фиксинг») на комбинацию «колл аукциона» и двустороннего непрерывного аукциона («мэтчинг»).

УзРВБ на постоянной основе работает над совершенствованием технологий, проводит работу по модернизации используемых систем и внедрению современных информационных продуктов, предоставляя участникам торгов современные и удобные сервисы.

Начиная с 2020 года, впервые в истории биржевой деятельности Республики Узбекистан, на информационно-аналитической платформе Eikon компании «Refinitiv» (Thomson Reuters) на постоянной основе размещается информация о рынках и деятельности УзРВБ с регулярным автоматическим ее обновлением.

В целях обеспечения эффективной операционной деятельности и оптимизации бизнес-процессов на УзРВБ разработана и внедрена система менеджмента качества, основанная на международном стандарте ISO 9001:2015.

По итогам международного аудита были получены сертификаты соответствия системы менеджмента качества УзРВБ требованиям международного и национального стандартов.

В своем стремлении к дальнейшей оптимизации бизнес-процессов, УзРВБ продолжает осуществлять мероприятия по разработке и внедрению системы управления информационной безопасности ISO 27001:2013 и системы менеджмента противодействию коррупции ISO 37001:2016.

В 2020 году УзРВБ успешно осуществила ребрендинг, который явился очередным этапом концепции обновления УзРВБ, предусмотренной Стратегией развития. В рамках ребрендинга запущен обновленный корпоративный веб-сайт и разработан новый фирменный знак (логотип), в основе которых заложены ключевые характеристики деятельности УзРВБ.

В условиях стабильного роста объемов биржевых операций, расширения рынка и состава участников торгов в ближайшей перспективе планируется организовать расчетно-клиринговую палату с образованием юридического лица и со статусом центрального контрагента, а также формирование единого пула обеспечения и ведение единых позиций участников в процессе их обслуживания на всех биржевых сегментах.

 

 

Контакты
Телефон: +998-71-238-68-37
E-mail: info@uzrvb.uz
Фактический адрес: 100084, Республика Узбекистан, г. Ташкент, проспект Шарафа Рашидова, 4
Органы управления
Руководство
Председатель Наблюдательного совета

Абубакиров Бобир Юлдашович, Заместитель Председателя Центрального банка Республики Узбекистан

Генеральный директор

Усманов Рашид Рустамович