array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(166) "https://mab-sng.org/news/14-dekabrya-2020-goda-zao-kfb-provela-press-konferentsiyu-posvyashhennuyu-vyhodu-otechestvennyh-proizvoditelej-na-tovarno-syrevuyu-birzhu-kr/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
14 декабря 2020 года ЗАО «КФБ» провела пресс-конференцию посвященную выходу отечественных производителей на товарно-сырьевую биржу КР

14 декабря 2020 года ЗАО «КФБ» провела пресс-конференцию посвященную выходу отечественных производителей на товарно-сырьевую биржу КР

14 декабря 2020 года ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» провела пресс-конференцию посвященную выходу отечественных производителей на товарно-сырьевую биржу Кыргызской Республики. В мероприятии приняли участие Санжар Мукамбетов — Министр экономики КР, Мыктыбек Абиров — заместитель председателя Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР, представители Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве КР, Российско-Кыргызского фонда развития, профессиональные участники фондового рынка и представители бизнес-сектора.
Мероприятие приурочено к первой сделке между двумя отечественными компаниями: ОАО «Каинда-Кант» и ОсОО «Кант-Сут», которые приняли решение воспользоваться инструментами товарно-сырьевого сектора Кыргызской фондовой биржи заключив первую сделку на сумму 6,9 млн сомов.
Товарно-сырьевой сектор КФБ является электронной торговой площадкой для выхода производителей и фермеров на организованный рынок с использованием биржевых механизмов.

Санжар Мукамбетов, Министр экономики КР:
Это исторический момент развития финансового рынка страны, упрощающий механизм государственных закупок и исключающий коррупционные схемы, надеюсь, что отныне сделки будут совершаться только на бирже. На товарной бирже продавец и покупатель могут найти друг друга, договорится о реальной цене на продукцию. Сегодня система госзакупок проходит через окно Минфина”.
Заместитель главы Госфиннадзора Мыктыбек Абиров:
Активизация товарной секции Биржи положительный сигнал для экономики страны. Мы намерены развивать данное направление путем создания благоприятных условий для наших производителей и фермеров”.
Президент КФБ Медетбек Назаралиев:
За 25 лет своей деятельности на фондовом рынке сложились все институты, однако активизация товарного сектора находится на начальном этапе. Я уверен в том, что в современных условиях и при государственной поддержке, мы сможем быстрыми темпами нагнать упущенное”.

Товарно-сырьевой сектор был запущен КФБ в 2019 году с целью оказания содействия отечественным производителям и фермерам в реализации производимой продукции как внутри страны, так и на внешнем рынке.
Как известно, во всем мире, товарная биржа является постоянно действующим электронным рынком чистой конкуренции, на котором совершаются сделки купли-продажи по справедливым ценам. Примечательным является тот факт, что на товарной бирже можно торговать не только товаром, но и фьючерсами (с будущей поставкой). Фьючерс гарантирует продавцу и покупателю определенную цену на товар в будущем, что весьма важно при нынешней нестабильной экономической ситуации в условиях пандемии.
Таким образом, товарная биржа может сыграть важную роль в развитии рыночной экономики Кыргызстана, поскольку является эффективным инструментом для определения реальной цены на товары.

Участники пресс-конференции уверены в том, что нынешняя сделка станет успешным примером для других отечественных компаний, частных предпринимателей и фермеров, которые задались целью выйти на новый уровень торгов и освоить новые рынки.