array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(110) "https://mab-sng.org/news/belorusskie-predpriyatiya-v-poltora-raza-uvelichili-zakupki-selhozproduktsii-na-butb/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Белорусские предприятия в полтора раза увеличили закупки сельхозпродукции на БУТБ

Белорусские предприятия в полтора раза увеличили закупки сельхозпродукции на БУТБ

За январь-апрель 2021 г. предприятия агропромышленного комплекса закупили на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) сельхозпродукцию на общую сумму 364,4 млн BYN, что в 1,5 раза больше аналогичного показателя прошлого года.

Самой востребованной группой товаров традиционно являются шроты масличных культур. На них пришлось более 40% от всего объема закупок сельхозпродукции, или 153,4 млн BYN. Темп роста составил 139%. Второе место заняли кормовые добавки с суммой сделок 69 млн BYN. По сравнению с январем-апрелем 2020 г. объем реализации вырос почти в 2 раза в стоимостном выражении и на 64% в натуральном. На третьем месте расположилось сырое коровье молоко, которое с 2019 г. отечественные молокозаводы имеют возможность приобретать на биржевой площадке. Сумма сделок с этим товаром выросла на 17%, до 39,7 млн BYN, в то время как физические объемы прибавили 8%. Повышенным спросом у белорусских сельхозорганизаций также пользовались растительные масла, мясная продукция и зерновые.

«В настоящее время аграрный сектор находится в фазе восстановительного роста, что положительно влияет на активность сельхозпредприятий на биржевой площадке. Если обратиться к статистике, то по итогам 4-х месяцев количество сделок в секции сельхозпродукции увеличилось почти в 2 раза. Стимулирующий эффект оказывает и возможность приобрести сырье по более выгодным ценам, чем на внебиржевом рынке, за счет высокого уровня конкуренции между поставщиками. Например, в январе-апреле только на шроте масличных отечественные агрокомбинаты и птицефабрики сэкономили свыше 1,6 млн BYN», – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.