array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(95) "https://mab-sng.org/news/butb-akkreditovala-dlya-uchastiya-v-torgah-pervuyu-kompaniyu-iz-indii/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
БУТБ аккредитовала для участия в торгах первую компанию из Индии

БУТБ аккредитовала для участия в торгах первую компанию из Индии

Ею стала компания Ark Packaging Solutions, производитель экологичных упаковочных материалов.

Таким образом, на площадке ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) сейчас представлены 70 стран. В прошлый раз белорусская биржевая география расширялась в декабре 2021 г., когда на БУТБ пришла первая компании из Пакистана. К слову, так активно клиентская база биржи не росла уже около 10 лет.

Всего на площадке БУТБ аккредитованы более 5,5 тыс. иностранных компаний. По итогам 2021 г. в десятку крупнейших рынков сбыта белорусских товаров вошли Литва, Германия, Латвия, Эстония, Россия, Польша, Нидерланды, Великобритания, Словакия и Китай.

В Евросоюз в основном поставлялись пиломатериалы, топливные гранулы, рапсовое масло и продукция переработки сахарной свеклы.

Великобритания покупала пилопродукцию, деревянные столбы, колья и кожевенный полуфабрикат «вет-блю».

В Россию экспортировалось сухое молоко, сливочное масло, сыры и продукция переработки масличных.

В свою очередь китайские компании активно приобретали пиломатериалы, рапсовое масло и сахар.

В 2022 г. БУТБ рассчитывает на дальнейшее расширение географии биржевой торговли. В большой степени этому будет способствовать растущий авторитет биржи как международной торговой платформы. Только за прошлый год на площадке аккредитовались компании из 5 новых стран: Бразилии, Гибралтара, Пакистана, Южной Кореи и Японии.

Приход на биржу первой компании из Индии — результат проведенной в 2021 г. работы по привлечению на торги компаний из региона Юго-Восточной Азии. Стратегическая задача, стоящая перед биржей, — максимально диверсифицировать экспорт белорусской продукции, прежде всего за счет стран дальней дуги.

 

Справочно:

Основанная в 2010 г., Ark Packaging Solutions занимается производством и реализацией широкой номенклатуры упаковочных материалов для промышленного применения. Продукцией компании пользуются крупнейшие предприятия металлургической, мебельной и пищевой отраслей Индии. В Беларуси Ark Packaging Solutions планирует приобретать синтетическое волокно и акрилонитрил.