array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(115) "https://mab-sng.org/news/butb-i-spbmtsb-obsudili-sozdanie-edinogo-birzhevogo-tovarnogo-rynka-soyuznogo-gosudarstva/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
БУТБ и СПбМТСБ обсудили создание единого биржевого товарного рынка Союзного государства

БУТБ и СПбМТСБ обсудили создание единого биржевого товарного рынка Союзного государства

«Устранение барьеров и создание единых условий для конкуренции – базовое условие для формирования общего товарного рынка Беларуси и России».

Об этом заявил Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович в ходе деловой встречи руководства Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ), посвященной перспективам создания единого биржевого товарного рынка в рамках Союзного государства Беларуси и России. Мероприятие прошло в смешанном (онлайн и офлайн) формате.

Участники пришли к общему мнению, что биржевая торговля может стать одним из успешных интеграционных проектов, реализованных нашими странами. Тем более что в этой сфере мы уже прошли достаточно длинный путь и достигли определенных результатов. На сегодняшний день нет никаких препятствий для использования технологического и интеллектуального потенциала товарных бирж в качестве инструмента реализации интеграционных программ Союзного государства.

Среди вопросов, вынесенных на обсуждение, особое внимание было уделено преимуществам межбиржевой интеграции. В частности, по словам председателя правления БУТБ Александра Осмоловского, объединение опыта, знаний и технических компетенций белорусской и российской бирж придаст мощный стимул развитию биржевых товарных рынков двух стран и создаст предпосылки для устойчивого роста взаимного товарооборота.

«Уверен, что совместными усилиями мы сможем добиться гораздо большего как в плане развития национальных товарных рынков, так и укрепления наших позиций на мировой арене. Вы поможете усилить наши слабые стороны, а мы – ваши. Например, у вас очень хорошо проработана тема торговли энергоресурсами и срочный рынок, в то время как мы можем поделиться опытом в экспорте лесопродукции. Кроме того, вам наверняка будут интересны наши наработки в области транзитной биржевой торговли, когда и продавцом, и покупателем являются компании – нерезиденты Республики Беларусь», – резюмировал Александр Осмоловский.

С мнением белорусских коллег согласился и Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников, отметив важную роль биржевой торговли как одного из драйверов белорусско-российской экономической интеграции.

«На мой взгляд, приоритетное использование механизма биржевой торговли в рамках союзных программ будет способствовать их ускоренной реализации. Ведь биржа – это не просто площадка, где аккумулируются спрос и предложение на товары, формируются объективные ценовые индикаторы и обеспечивается равный доступ к ресурсам для всех субъектов хозяйствования. Биржа – это в первую очередь чрезвычайно эффективный инструмент по демонополизации рынка и устранению торговых барьеров. При этом в полной мере учитываются интересы государства: исключается коррупционная составляющая, снижаются цены, увеличиваются налоговые поступления, активизируется предпринимательская деятельность, повышаются темпы роста экономики. В этой связи объединение биржевых рынков Беларуси и России, безусловно, создаст благоприятную почву для претворения в жизнь многих других интеграционных проектов в экономической сфере и позволит успешно решать стратегические задачи, стоящие перед нашими странами», – считает руководитель СПбМТСБ.

По итогам встречи стороны приняли решение подготовить проект Плана взаимодействия, предусматривающего мероприятия по снятию барьеров в биржевой торговле, а также рассмотреть возможность совместных действий по реализации сырьевых товаров в третьи страны с использованием биржевых механизмов.