array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(135) "https://mab-sng.org/news/butb-obespechit-tsifrovuyu-infrastrukturu-dlya-torgovli-selhozproduktsiej-mezhdu-belarusyu-i-regionami-rossii/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
БУТБ обеспечит цифровую инфраструктуру для торговли сельхозпродукцией между Беларусью и регионами России

БУТБ обеспечит цифровую инфраструктуру для торговли сельхозпродукцией между Беларусью и регионами России

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) готова обеспечить цифровую инфраструктуру для безбарьерной торговли продукцией сельского хозяйства между Республикой Беларусь и субъектами Российской Федерации.

Об этом заявил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский в ходе выступления на первом белорусско-российском биржевом семинаре «Рынок производства и потребления сельскохозяйственной продукции в Республике Беларусь и Российской Федерации», который прошел в Минске 9–10 ноября 2021 г. Мероприятие, объединившее свыше 70 предприятий аграрного комплекса Беларуси и России, организовали БУТБ и Торговое представительство Российской Федерации в Республике Беларусь.

При этом, по словам руководителя БУТБ, биржа не стремится полностью заменить собой маркетинговые службы и товаропроводящие сети белорусских и российских компаний, а готова стать дополнительным каналом сбыта и закупок всей гаммы сельскохозяйственных товаров.

«Рынок России имеет для нашей страны первостепенное значение. Именно на него приходится львиная доля экспорта белорусского сухого молока, сливочного масла, сыров, мясопродуктов. В то же время отечественные сельхозпредприятия активно закупают российское зерно, шрот масличных и кормовые добавки. В этой связи биржевая площадка может стать альтернативным высокотехнологичным механизмом взаимодействия между потребителями и производителями из Беларуси и различных регионов Российской Федерации. За более чем 16 лет работы мы создали мощную цифровую инфраструктуру, эффективную систему контроля исполнения сделок, а также сеть брокерских организаций во многих странах мира. Все это мы готовы предложить российским компаниям, заинтересованным в торговле сельхозпродукцией с Республикой Беларусь, Европейским союзом, Китаем или любым другим из 68 государств, представленных на нашей электронной платформе», – заявил Александр Осмоловский.

Значительный потенциал биржевой торговли, которая могла бы стать мощным драйвером роста взаимного товарооборота Беларуси и России, отметил и Торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев. По его мнению, биржа является надежным и безопасным инструментом для осуществления экспортно-импортных операций как для белорусских, так и российских субъектов хозяйствования.

 

«Универсальность белорусской биржевой площадки проявляется не только в широкой номенклатуре товаров, но и в том, что она обеспечивает возможность для диверсификации экспорта, а также существенно упрощает выход на новые рынки. Например, российские предприятия агропромышленного комплекса могут использовать белорусскую биржу для поставок своей продукции в Европу, Азию, Ближний Восток. Поэтому для российского и белорусского бизнеса очень важно перестать жить вчерашним днем и активно брать на вооружение новые современные решения и инструменты, одним из которых, безусловно, является Белорусская универсальная товарная биржа», – подчеркнул глава Торгового представительства РФ.