array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(110) "https://mab-sng.org/news/butb-podelilas-opytom-raboty-v-usloviyah-pandemii-na-mezhdunarodnom-birzhevom-forume/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
БУТБ поделилась опытом работы в условиях пандемии на международном биржевом форуме

БУТБ поделилась опытом работы в условиях пандемии на международном биржевом форуме

«В текущем году биржевой товарооборот демонстрирует стабильно высокую положительную динамику по всем товарным направлениям. При этом, как и в случае с электронной коммерцией, пандемия коронавируса, вопреки пессимистичным прогнозам, скорее, поспособствовала развитию биржевого сегмента товарного рынка, нежели затормозила его. В условиях закрытых границ и работы «на удаленке» компании стали активнее использовать современные онлайн-инструменты и решения, в том числе и биржевую площадку. Например, для многих белорусских экспортеров биржа стала альтернативным каналом сбыта, благодаря которому они смогли не только сохранить показатели продаж на допандемийном уровне, но и улучшить их. То же самое можно сказать и об иностранных участниках торгов, которые оценили преимущества механизма транзитных сделок и стали применять его на регулярной основе».

Об этом заявил первый заместитель председателя правления Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) Андрей Новиков в ходе ежегодной конференции международной Ассоциации фьючерсных рынков (Association of Futures Markets, AFM), которая в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой состоялась в онлайн-формате. Мероприятие собрало руководителей и топ-менеджеров товарных и валютно-фондовых бирж, расчетно-клиринговых палат и кредитно-финансовых учреждений из разных стран мира.

В своем выступлении перед представителями мирового биржевого сообщества Андрей Новиков также отметил значительное расширение географии поставок белорусских пиломатериалов, рапсового масла, свекловичного жома и мелассы, молокопродуктов, стальной арматуры и кожевенной продукции. При этом заметный рост биржевых продаж был характерен и для внутреннего рынка – особенно по таким позициям, как уголь, кормовые добавки, злаковые, мясо, средства защиты растений.

О высокой востребованности белорусской биржевой площадки свидетельствуют и данные статистики. Так, общая сумма сделок, совершенных на БУТБ за январь–сентябрь 2021 г., составила 2,4 млрд USD, что на 62% больше, чем за аналогичный период 2020 г. Из них экспортные транзакции – 564 млн USD, что на 76% больше показателя прошлого года. Увеличилась и клиентская база биржи: на 1 октября 2021 г. на БУТБ было аккредитовано 26 878 компаний, включая 5 372 нерезидента из 67 стран.