array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(65) "https://mab-sng.org/news/eksport-tovarov-cherez-butb-vyros-na-15/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Экспорт товаров через БУТБ вырос на 15%

Экспорт товаров через БУТБ вырос на 15%

На 15%, до 424 млн USD, выросла по итогам января–октября сумма экспортных сделок на Белорусской универсальной товарной бирже.

Львиная доля экспорта пришлась на лесопродукцию, которая традиционно поставляется в страны Евросоюза. С начала года на этот рынок реализовано 1,8 миллиона кубометров пиломатериалов на сумму 230 млн USD и 3,4 миллиона кубометров щепы на 65 млн USD. В обоих случаях темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 104%. Кроме того, в 9 раз, до 14 млн USD, увеличились экспортные продажи невостребованного на внутреннем рынке древесного технологического сырья. Основными покупателями данной продукции стали страны Прибалтики и Польша. Общий товарооборот по экспортным сделкам в секции лесопродукции за 10 месяцев составил 310 млн USD, что на 7% больше прошлогоднего показателя.

На втором месте по сумме внешнеторговых сделок расположилась секция сельхозпродукции с оборотом 70 млн USD. Это на 29% выше результата 2018 г. Драйвером роста в этом сегменте биржевого рынка стало сливочное масло. Стабильный спрос со стороны российских покупателей, а также благоприятная ценовая конъюнктура позволили почти утроить объемы поставок, при этом выручка белорусских экспортеров составила 38,4 млн USD. Высокие темпы роста были характерны и для сухого молока – в 3 раза, до 10,3 млн USD, в то время как закупки рапсового масла через биржу увеличились на 49%, до 11,6 млн USD.

В секции металлопродукции экспортный показатель прибавил 3%, главным образом за счет более высоких продаж лома и изделий из черных и цветных металлов. В результате общая сумма сделок достигла 18,2 млн USD. Ожидается, что после запуска регулярных торгов продукцией Белорусского металлургического завода темпы роста внешнеторгового оборота «металлической» секции заметно ускорятся.

Пока же самую высокую положительную динамику по итогам 10 месяцев продемонстрировала секция промышленных и потребительских товаров – в 3 раза, до 15 млн USD. Лидерами экспортных продаж по-прежнему являются блоки из ячеистого бетона и кирпич. Кроме того, продолжаются организованные при поддержке Минстройархитектуры сессионные биржевые торги цементом и щебнем. С начала года объем реализации этой продукции через биржу составил 11,3 млн USD.

По состоянию на 01.11.2019 на БУТБ аккредитовано 22 240 компаний, в том числе 4 456 нерезидентов из 62 стран.