array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(90) "https://mab-sng.org/news/godovoe-sobranie-mab-sng-projdet-v-minske-v-rasshirennom-formate/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Годовое собрание МАБ СНГ пройдет в Минске в расширенном формате

Годовое собрание МАБ СНГ пройдет в Минске в расширенном формате

Общее годовое собрание членов Международной ассоциации бирж стран Содружества Независимых Государств (МАБ СНГ), которое состоится в Минске 17 мая 2022 г., планируется провести в расширенном формате с участием бирж, не входящих в ассоциацию. Такое решение принято 10 марта 2022 г. по итогам онлайн-конференции по вопросам развития товарных и финансовых рынков стран СНГ, объединившей руководителей крупнейших биржевых площадок Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана и других стран членов МАБ.

При этом, по словам председателя правления Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) Александра Осмоловского, приглашение на биржевой форум представителей бирж из стран Азии, Ближнего Востока и Южной Америки не только повысит статус мероприятия и придаст ему большую международную значимость, но и создаст предпосылки для расширения МАБ за пределы СНГ.

«Еще до нашей сегодняшней встречи в ходе подготовки к годовому собранию МАБ мы решили не ограничиваться членами ассоциации и планировали отправить приглашения биржам Пакистана, Сербии, Китая и Турции. Естественно, это не окончательный список. Например, Иранской товарной бирже, с которой у нас подписан меморандум о сотрудничестве, наверняка будет интересно поприсутствовать на биржевом форуме в Беларуси. Не стоит забывать и про страны БРИКС, где тоже есть товарные и валютно-фондовые биржи, готовые поделиться своим опытом и экспертизой с коллегами из СНГ. Таким образом, собрание МАБ в Минске станет не только более представительным, но и поспособствует привлечению в ассоциацию новых членов из различных регионов мира. Уверен, что политика максимальной открытости придаст дополнительный импульс развитию нашего биржевого сообщества», – отметил Александр Осмоловский.

Помимо предстоящего форума в Минске, участники онлайн-конференции также обсудили текущую ситуацию и основные тенденции на биржевых рынках стран Содружества. В частности, состоялся обмен мнениями по вопросам минимизации рисков в условиях неблагоприятной геополитической обстановки, рассмотрены предложения по активизации межбиржевого взаимодействия и намечены перспективные направления совместной работы биржевых площадок.