array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(78) "https://mab-sng.org/news/izuchen-opyt-ao-spbmtsb-v-oblasti-birzhevoj-torgovli/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
ИЗУЧЕН ОПЫТ АО «СПБМТСБ» В ОБЛАСТИ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ

ИЗУЧЕН ОПЫТ АО «СПБМТСБ» В ОБЛАСТИ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ

Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа продолжает работу по изучению опыта работы зарубежных бирж на товарных рынках.

Так, 28 мая специалисты Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ) провели видеоконференцию, посвященную биржевой торговле. В мероприятии приняли участие представители СПбМТСБ, специалисты и руководители центрального аппарата, территориальных филиалов и брокерского корпуса УзРТСБ. В том числе видеоконференция охватила более 10 филиалов УзРТСБ.

Видеоконференцию открыл Старший управляющий директор СПбМТСБ Алексей Герасюк. Заместитель начальника Управления развития товарных рынков Георгий Юханов выступил с презентацией «Порядок и условия заключения договоров в товарных секциях СПбМТСБ». Также в рамках вебинара выступил с докладом заместитель Начальника Службы по работе с клиентами РДК (АО) Олег Николаев.

Отмечено, что в настоящее время в СПбМТСБ зарегистрировано более 2300 организаций-участников торгов. В линейку СПбМТСБ входит более 2000 торгуемых инструментов товарного и срочного рынков. На спот-рынке проводятся биржевые торги по всем основным группам нефтепродуктов с широкой географией базисов поставки и едиными стандартами работы для всех участников. По итогам 2019 года объем торгов по секциям СПбМТСБ в денежном выражении составил около 944,377 млрд руб.

На мероприятии также подробно освещены государственная политика Российской Федерации в области развития биржевой торговли, правила и технологии проведения биржевых торгов, биржевые инструменты и товарные секции в АО «СПбМТСБ».

Отдельное внимание было уделено особенностям осуществления операций в системе электронных торгов АО «СПбМТСБ». Детально описан последовательность действий участника торгов, порядок ввода заявок и заключения сделок, а также отмечены особенности документооборота и закрытия сделки.

Видеоконференция прошла в активной дискуссионной форме, участники мероприятия получили подробные ответы на интересующие их вопросы, а также отметили полезность и практичность полученной информации.

СПРАВОЧНО:

АО «УзРТСБ» (UZEX) – одна из крупнейших товарных бирж стран СНГ, функционирующая в товарном сегменте биржевого рынка и в сфере электронной коммерции с 1994 года.

UZEX — это: 13 филиалов, 306 торговых площадок (охвачено 99% районов и областей РУз), 1 088 брокерских контор, 3287 трейдеров, 1500 продавцов товаров, 35 000 активных клиентов (200 тыс. клиентская база).

На биржевых торгах реализуются строительные материалы, продовольственные товары, нефтепродукты, сжиженный газ, черные и цветные металлы, драгоценные металлы, хлопковое волокно и линт, минеральные удобрения, химическая продукция, корма для животноводства и др.

За 2019 год товарооборот биржевой платформы составил 4,26 млрд. долл. США.