array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(85) "https://mab-sng.org/news/kak-prohodil-rabochij-vizit-predstavitelej-zao-kfb-v-moskvu/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Как проходил рабочий визит представителей ЗАО «КФБ» в Москву

Как проходил рабочий визит представителей ЗАО «КФБ» в Москву

С 26 по 30 ноября 2019 года представители ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» побывали с рабочим визитом в Москве (Россия). Основная цель поездки — изучение ситуации на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации, обмен опытом и знаниями, построение эффективных коммуникаций, способствующих улучшению происходящих процессов на кыргызстанском фондовом рынке.
Отметим, что программа их пребывания в российской столице была насыщенной и весьма результативной.
Это и встреча с коллегами из Московской биржи и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи, и участие в IV Ежегодном Международном Форуме «Биржевой товарный рынок-2019», и Международной конференции «Евразийская экономическая интеграция».
Посещение офиса Московской Биржи
По приглашению Московской биржи (МБ), представители КФБ побывали в офисе МБ и ознакомились с их деятельностью. Во время переговоров стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызской Фондовой Биржей и Московской Биржей в области формирования и совершенствования современных форм, методов и технологий биржевого рынка. Также были рассмотрены вопросы кросс-листинга и взаимного допуска эмитентов к финансовым рынкам стран.
Московские коллеги поделились опытом по успешной организации торговли на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, провели презентацию торговой платформы. Они подчеркнули, что обязательным условием для формирования развитого финансового рынка является наличие и функционирование ключевых институтов, таких как: Национальный клиринговый центр и Центральный контрагент.
Кроме этого, в ходе встречи было уделено особое внимание вопросам интеграции обоюдных рынков и допусков профессиональных участников.
Посещение офиса Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ)
В рамках рабочей поездки в г.Москву, представители ЗАО «Кыргызская фондовая биржа», также по приглашению Акционерного общества «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (СПбМТСБ), посетили их офис в Москве.
Во время беседы обсуждались перспективы возможного сотрудничества между сторонами. В частности, на встрече были затронуты следующие вопросы:
— Особенности проведения торгов на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже, виды товаров и методы торгов;
— Совместная работа по увеличению биржевых отношений между странами в части экспортно-импортных отношений;
— Роль товарного сектора при ценообразовании и увеличения конкуренции между участниками;
IV Ежегодный Международный Форум «Биржевой товарный рынок-2019»
Представители ЗАО КФБ приняли участие в IV Ежегодном Международном Форуме «Биржевой товарный рынок-2019», организатором которого является Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ). В этом году официальным партнером мероприятия выступило ООО «Газпром межрегионгаз поставка». Форум собрал более 600 участников биржевого товарного рынка, представители крупнейших российских компаний и регулирующих органов.
Здесь же состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» и АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-Сырьевая Биржа». Документ подписан в рамках развития товарных отношений между биржами стран ЕАЭС. С кыргызской стороны Соглашение подписал — Президент ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» — Алмазбек Шабданов, с российской — Президент АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-Сырьевая Биржа» (СПМТСБ) — Алексей Рыбников.
На форуме представители государственных органов и Думы Российской Федерации говорили о необходимости развивать и далее биржевые торги при заключении договорных отношений внутри страны. Было отмечено, что приоритетным направлением государственной политики является развитие биржевых торгов, как безальтернативного механизма исключения риска не исполнения обязательств сторон сделки. Для государства исключаются риски по коррупции, по заинтересованности сделок, по индикаторной базе для защиты внутреннего производителя, в целях минимизации монополизации на рынке.
Такие принципиальные позиции подкреплены законодательством, используются для повышения конкурентоспособности во всех секторах экономики, даже в таких монолитных, как нефтяной сектор.
Государственные закупки так же полностью переданы на торговые площадки бирж, деятельность которых по своей природе соответствует принципам прозрачности, конкуренции и свободного равного доступа всех участников.
Данные политические решения приводят к положительным результатам не в теории, а непосредственно в каждодневных торгах и доказываются положительными результатами в периоде нескольких лет.
По мнению руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева именно биржевые отношения способствуют развитию конкурентного и прозрачного рынка: «Применение тех или иных норм закона или иного законодательства о противодействии манипулированию рынком должны исключать непрозрачные отношения и среду для манипулирования. Мы идём в сферу цифровых технологий, цифровых ресурсов и активов, где нюанс прозрачности будет вместе возрастать в разы»,-подчеркнул руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ.
На пленарной сессии Форума: Прозрачность, глобальность, справедливость-биржевая платформа как инструмент «Национального плана развития конкуренции» в своем выступлении Первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов отметил, что с 2008 года запуска первых торгов, была создана уникальная, целостная инфраструктура товарного рынка. И за последние пять лет объёмы биржевых торгов возросли в два раза.
Так же было интересно мнение высокопоставленных представителей кураторов развития финансового рынка о целенаправленном движении к цифровизации на таких классических рынках, как акции и другие ценные бумаги, а именно токенизация ценных бумаг и рассмотрение возможности торговать криптовалютой на организованном рынке».
Международная конференция «Евразийская экономическая интеграция»
29 ноября 2019 года рабочий визит представителей ЗАО КФБ завершился участием в XIV Международной конференции «Евразийская экономическая интеграция», организованной Евразийским банком развития. На Конференции обсуждались передовые инструменты развития и интеграции на евразийском пространстве.
Во время пленарных сессий затрагивались перспективы формирования общего институционального пространства интеграционного развития, достижение целевых социально-экономических эффектов согласованного развития, сопряжение национальных программ с интеграционными процессами и возможностям цифровизации общего финансового пространства государств-участников ЕАБР.
Алмаз Шабданов, президент ЗАО КФБ выступил на одной из сессий на тему «Интеграция финансовых рынков».
Отметим, что Конференция ЕАБР по праву признана авторитетной площадкой обмена мнениями ведущих представителей деловых, научных кругов, органов власти и международных организаций по актуальным вопросам кооперации и координации усилий, нацеленных на содействие успешному и устойчивому развитию государств-участников ЕАБР и евразийского пространства в целом.