array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(59) "https://mab-sng.org/news/kyrgyzskoj-fondovoj-birzhe-25-let/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Кыргызской фондовой бирже — 25 лет!

Кыргызской фондовой бирже — 25 лет!

25 мая 2020 года Кыргызская Фондовая Биржа празднует свой 25-летний юбилей.
За время своего существования Биржа прошла путь от членской организации участников рынка до компании с серьезными акционерами в лице Государства КР, Стамбульской и Казахстанской фондовых бирж, развивалась одновременно с рыночными процессами в стране, налаживала международные отношения и создавала направления. Основные события развития в краткой истории КФБ с начала и до сегодняшних дней.

Кыргызская фондовая биржа была основана в 1994 году в форме негосударственной, некоммерческой организации с целью создания эффективных условий функционирования рынка ценных бумаг совместными усилиями учредителей, представляющих частный сектор экономики страны (брокерские компании, коммерческие банки, акционерные общества) при содействии «Price Waterhouse»(USAID). В основу деятельности легло использование мирового опыта организации и функционирования фондовых бирж.

Первые торги акциями и официальное открытие состоялись в мае 1995 года, когда в республике активно шел процесс приватизации. С июля рассчитывается Индекс КФБ, характеризующий текущую ситуацию на рынке ценных бумаг. С сентября функционирует Учебный Центр Кыргызской Фондовой Биржи, который проводит ряд учебных курсов по подготовке специалистов для финансового рынка, семинары для инвесторов, профессиональных участников и эмитентов.

На следующий год, в 1996, начались торги по программе «Приватизации государственных предприятий» через Кыргызскую Фондовую Биржу для более эффективного продолжения процесса приватизации и дальнейшего развития рынка ценных бумаг в Кыргызской Республике.

В 1998 году увеличилось число компаний, ценные бумаги которых прошли листинг на бирже. В отраслевом разрезе наибольшее количество листинговых компаний представляют промышленность и строительство — 58%, далее идут кредитно-финансовые учреждения и предприятия сферы услуг — по 16%, предприятия торговли – 4%, прочие – 6%. В региональном разрезе наибольшее количество листинговых компаний приходится на г. Бишкек 58%, Чуйская область 26%, Ошская область 10% и Джалал-Абадская 6%.
В 1999 году вышел Указ президента КР «О мерах по дальнейшему развитию организованного рынка ценных бумаг», ставший по своему значению «историческим документом» для фондового рынка, позволивший уйти всем профессиональным участником рынка ценных бумаг с «черного рынка».

В мае 2000 года КФБ преобразована из членской организации в Закрытое Акционерное Общество «Кыргызская Фондовая Биржа».  Введена новая дифференциация котировочного списка листинговых компаний КФБ, который был разделен на 3 категории (А, В и С) для акций и 2 категории (1 и 2) для облигаций. Впервые в истории отечественного рынка ценных бумаг прошел листинг иностранный эмитент – ОАО «Алматинский торгово-финансовый банк», облигации которого были включены в категорию 1 котировочного списка КФБ.
Одним из главных событий в 2000 году стало вступление Стамбульской Фондовой Биржи (ISE) в число акционеров КФБ. В этом же году ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» стала членом Международной ассоциации бирж стран Содружества Независимых Государств.

Следующий 2001 год для Кыргызской Фондовой Биржи ознаменован новым интеграционным процессом: свое решение о вхождении в число акционеров КФБ приняла Казахстанская Фондовая Биржа (KASE).

С 1 мая 2003 года на Кыргызской Фондовой Бирже введена в действие новая торговая система, разработанная специалистами KASE.

В 2007 году прошла реализация пилотного проекта по организации размещения и обращения государственных казначейских векселей (ГКВ) сроком обращения 9 месяцев. В ходе проекта было подписано 4-х стороннее Генеральное соглашение об организации размещения и обращения на бирже ГКВ — 9 между Министерством финансов Кыргызской Республики, Национальным Банком Кыргызской Республики, ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» и ЗАО «Центральный Депозитарий». 16 ноября 2007 года на торговой площадке КФБ был проведен первый аукцион по размещению ГКВ-9, участниками которой выступали коммерческие банки, брокерские/дилерские компании, страховые компании и инвестиционные фонды.

В 2008 году, негативное влияние мирового финансового кризиса в первую очередь сказалось на снижении инвестиционной активности и резком спаде сделок на фондовом рынке республики.

В следующем 2009 году, несмотря на резкое снижение активности инвесторов, КФБ удалось оптимизировать свою деятельность, и посредством прозрачной работы минимизировать снижение объемов торгов, главную роль в этом сыграла предельная активность участников торгов КФБ.

В 2010 году Биржа на своей площадке создает структорное подразделение «Департамент раскрытия информации ЗАО «КФБ» — площадку для консолидации корпоративной и финансовой информации публичных компаний КР, с целью донесение информации до заинтересованных лиц для принятия соответствующих решений.

В 2011 году одним из важнейших событий в финансовом секторе страны стало подписание в марте месяце Соглашения о консолидации фондовых бирж, в лице ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» и ЗАО «Фондовая Биржа Кыргызстана – БТС», в единую фондовую биржу, в лице ЗАО «Кыргызская фондовая биржа». В этом же году на торговой площадке ЗАО «КФБ» впервые были размещены муниципальные ценные бумаги (облигации Мэрии города Бишкек).

В 2012 году на рынке ценных бумаг был выпущен новый финансовый инструмент – жилищные сертификаты, первые торги которыми прошли на торговой площадке КФБ.

В ноябре 2015 года в Государственной резиденции №1 «Ала-Арча» прошло юбилейное мероприятие, посвященное 20-ти летию ЗАО «Кыргызская фондовая биржа», на котором приняли участие представители Аппарата Президента КР, Председатель Службы регулирования и надзора за финансовым рынком, представители государственных органов, руководители финансово-кредитных учреждений и ассоциации банков КР, представители зарубежных фондовых бирж, члены Совета директоров и акционеры ЗАО «Кыргызская фондовая биржа», участники торгов, представители эмитентов ценных бумаг.
После торжественной части состоялось заседание, на котором были обсуждены актуальные темы развития фондового рынка Кыргызстана, а также общая тенденция, складывающаяся на мировых фондовых рынках.

В 2017 году в целях развития и укрепления институциональной инфраструктуры фондового рынка Кыргызской Республики, повышения конкурентоспособности национального фондового рынка в состав акционеров ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» вошло государство Кыргызской Республики в лице Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики.

В 2018 году в целях содействия развития организованного товарного рынка и повышению эффективности товарооборота Кыргызской Республики начала функционирование товарно-сырьева секция ЗАО «Кыргызская фондовая биржа».

В 2019 году в Бишкеке состоялась совместная конференция Международной ассоциации бирж стран СНГ и Ассоциации центральных депозитариев Евразии на тему «Интеграционные процессы на финансовых рынках: Евразия и глобальная экономика» с участием руководителей и ведущих экспертов в области биржевой и депозитарной деятельности из стран СНГ и дальнего зарубежья.
В конференции приняли участие руководители и представители центральных депозитариев и бирж Армении, Белоруссии, России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Ирана, Южной Кореи, Китая, Турции, представители международных расчетно-клиринговых организаций, информационных агентств, регуляторов и компании SWIFT.
На конференции поднимались вопросы интеграции финансовых рынков, связанные с деятельностью бирж, центральных депозитариев, регуляторов, а также вопросы международных связей, гармонизации стандартов,последние тренды в индустрии «пост-трейдинга», изменения на финансовых рынках и применение новых технологий.