array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(101) "https://mab-sng.org/news/na-butb-proshli-pervye-spetsialnye-torgi-lesoproduktsiej-na-velikobritaniyu/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
На БУТБ прошли первые специальные торги лесопродукцией на Великобританию

На БУТБ прошли первые специальные торги лесопродукцией на Великобританию

Почти 5 тыс. куб. м пиломатериалов на общую сумму 2,5 млн USD реализованы в Великобританию по итогам специальной торговой сессии, состоявшейся на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ). Данные торги стали первым опытом реализации лесопродукции на британский рынок в виде комплексных многобазисных лотов. С декабря прошлого года такой механизм успешно применяется при работе с китайскими компаниями, что позволило существенно нарастить экспорт белорусских товаров в КНР.

«Практика реализации лесопродукции на нескольких базисах поставки с доставкой до конечного покупателя продемонстрировала высокую эффективность с точки зрения развития экспорта в Китайскую Народную Республику. В результате продажи белорусской продукции в эту страну выросли в 4 раза, до 18,9 млн USD. Поэтому было принято решение расширить применение данного механизма и на другие перспективные рынки. Согласно статистике за последние 6 месяцев, Великобритания, наряду с Китаем, является одним из самых быстрорастущих экспортных направлений на биржевой площадке. По сравнению с первым полугодием 2020 г. поставки белорусских пиломатериалов в Соединенное Королевство увеличились в 11 раз, до 12,2 млн USD, а деревянных кольев, столбов и оцилиндрованных изделий – в 16 раз, до 3,7 млн USD. Кроме того, в конце апреля стартовали регулярные продажи на британский рынок дубленого полуфабриката «вет-блю», выпускаемого отечественными кожевенными комбинатами. Всего за два месяца сумма сделок по этой товарной позиции уже превысила 740 тыс. USD и продолжает динамично расти», – сообщили в пресс-службе БУТБ.

Справочно.

По состоянию на 01.06.2021 на БУТБ были аккредитованы 67 компаний из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Сделки совершались преимущественно по секциям лесопродукции и сельхозпродукции.