array(2) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(154) "https://mab-sng.org/news/na-kazahstanskoj-tovarnoj-birzhe-ets-zapushheny-pervye-torgi-szhizhennym-neftyanym-gazom-v-ramkah-zakona-o-gaze-i-gazosnabzhenii/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } ["en"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "en" ["id"]=> string(1) "1" ["native_name"]=> string(2) "EN" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> int(0) ["default_locale"]=> string(5) "en_US" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "en" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "EN" ["url"]=> string(136) "https://mab-sng.org/en/news/ets-launches-first-tenders-on-liquefied-petroleum-gas-within-the-framework-of-the-law-on-gas-and-gas-supply/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/en.png" ["language_code"]=> string(2) "en" } }
  • RU
  • EN
На казахстанской товарной бирже ETS запущены первые торги сжиженным нефтяным газом в рамках Закона «О газе и газоснабжении»

На казахстанской товарной бирже ETS запущены первые торги сжиженным нефтяным газом в рамках Закона «О газе и газоснабжении»

Алматы

05.02.2019 г.

Впервые в Казахстане 5 февраля 2019 года проведены торги сжиженным нефтяным газом (СНГ) в режиме двойного встречного анонимного аукциона (ДВАА) на  площадке Товарной биржи ETS (ETS Commodity Exchange) в рамках реализации изменений и дополнений в Закон РК «О газе и газоснабжении» от 09.01.2012 г., предусматривающих реализацию СНГ на внутренний рынок РК посредством электронных торговых площадок.

При подготовке к запуску торгов сжиженным нефтяным газом в течение трёх месяцев было обучено около 500 сотрудников — представителей 13 заводов-производителей и «давальцев» СНГ, а также 76 газо-сетевых организаций (ГСО) – оптовых покупателей СНГ.

Для всех данных компаний в течение трех месяцев товарной биржей были проведены тестовые (имитационные) торги.

Согласно рекомендациям Управляющего комитета ETS Commodity Exchange товарной биржей  принято 39 биржевых инструментов по СНГ на 12 базисах поставки из 14 областей и двух городов республиканского значения.

На первых торгах были выставлены заявки от продавцов на 10 базисах поставки. В тоже время, в интересах покупателей были выставлены 19 заявок на приобретение СНГ.

По результатам торгов  в рамках торговой сессии, зафиксирована первая биржевая сделка по сжиженному газу на базисе ТОО «КазГПЗ» на условиях – EXW, регион – Мангистауская область.

— Это очень важное событие для нашей страны и нефтегазовой отрасли в частности. Впервые сформирован рыночный индикатор цены на организованном товарном рынке. Из-за разнонаправленности трендов цен покупателей и продавцов была заключена только одна сделка, но уже на этой неделе мы ожидаем, что на каждом базисе будет определена справедливая цена, — сказал Курмет Оразаев, Председатель Правления АО «Товарная биржа «ETS».

В рамках сделки был реализован пропан-бутан технический общим объемом 70 тонн по цене 43 345,87 тенге с учетом НДС за одну метрическую тонну.

Низкий уровень  предельных цен ведет к росту потребления на внутреннем рынке и дефициту, а также приводит к убыткам и существенному ухудшению финансово-экономического состояния собственников и производителей СНГ. В настоящее время Министерство энергетики Казахстана приступило к реализации поэтапного отказа от госрегулирования цены оптовой продажи сжиженного газа. Важным шагом стало введение электронной торговли в отношении объемов СНГ для поставок на внутренний рынок.

 

Для справки: 

АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» (ETS Commodity Exchange)  30  марта 2009 года провела свои первые торги и планирует отметить свое 10-летие в эту дату.

 ETS Commodity Exchange ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов — казахстанские и международные биржевые брокеры, дилеры.  Биржа создана в целях повышения прозрачности торговых операций, развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. Теперь на бирже работают пять секций спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров и сжиженным газом. Акционеры ETS Commodity Exchange — ПАО Московская Биржа (60,8%), ТОО «Esentay AGRO» (37,7%), миноритарии – 1,5%. 

Прессслужба ETS Commodity Exchange

тел.: +7 727 244 44 55 вн.7409, call-centre: 8 800 080 05 05;

моб: +77017873928, email: ungarova@ets.kz