array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(94) "https://mab-sng.org/news/na-kyrgyzskoj-fondovoj-birzhe-zarabotal-sektor-dragotsennyh-metallov/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
На Кыргызской фондовой бирже заработал сектор драгоценных металлов

На Кыргызской фондовой бирже заработал сектор драгоценных металлов

15 сентября 2022 года Национальный банк КР на площадку КФБ выставил на продажу золотые мерные слитки весом от 1 до 100 грамм. Отметим, что событию предшествовало ранее подписанное между КФБ и Национальным банком КР Соглашение об организации торговли золотыми слитками на торговой площадке КФБ.

 В настоящее время Кабинет Министров КР ставит задачу по обеспечению благоприятных условий для развития отечественного рынка драгоценных металлов и ювелирного сектора. Эта отрасль считаются особым видом финансовых активов и широко используются в экономическом обороте, к примеру, золото является одним из популярных и выгодных объектов инвестирования. По мнению экспертов, успешное развитие данной отрасли принесет спектр финансово-экономических возможностей для Кыргызстана.

Участниками торгов на КФБ могут быть Национальный банк КР, Департамент драгоценных металлов при Минфине КР, коммерческие Банки (имеющие лицензию НБКР по работе с драгоценными металлами), индивидуальные предприниматели, и иные лица, вставшие на учет в уполномоченном государственном органе – Департаменте драгоценных металлов при Министерстве финансов Кыргызской Республики.

По мнению экспертов, формирование рыночных котировок золота важно не только для внутренних, но и для внешних инвесторов. Биржа намерена делиться информацией об объемах рынках, его потребностях и котировках с другими площадками региона. Появление на бирже сектора драгметаллов привлечет внешних инвесторов, которые смогут выступить покупателями золота. Таким образом, через Биржу будет усиливаться и повышается узнаваемость бренда кыргызского золота.