array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(50) "https://mab-sng.org/news/pervoe-ipo-v-kyrgyzstane/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Первое IPO в Кыргызстане

Первое IPO в Кыргызстане

 

На Кыргызской фондовой бирже прошла церемония запуска IPO привилегированных акций ОАО «Микрофинансовая компания «Салым финанс». Впервые в истории республики IPO проводится согласно всем требованиям и условиям процесса.

В приветственной речи Заместитель Председателя Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве КР Мыктыбек Абиров отметил — «привлечение инвестиций является одной из основных задач фондового рынка, а без внутренних инвестиций, без внутреннего рынка капитала говорить о привлечении иностранных капиталов сложно. Именно поэтому сегодняшнее событие является знаковым, оно определяет дальнейшее развитие нашего рынка. IPO в первую очередь позволит увидеть преимущества рынка ценных бумаг, компаниям — почувствовать преимущества капитализации через рынок ценных бумаг».

По словам президента ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» Медета Назаралиева — «во всем мире компании не обходятся без выхода на фондовый рынок. Процедура выхода на IPО не так сложна, самое сложное – принять решение акционерам и менеджменту сделать компанию публичной и привлекать акционерное финансирование. Уверен, что примеру компании «Салым финанс» последуют и другие. Несмотря на кризис и пандемию, показатели Кыргызской фондовой биржи в этом году достигли высоких результатов: за неполных 9 месяцев объем торгов составил порядка 7 млрд сомов. После «коронакризиса» многие компании начали увеличивать уставной капитал для устойчивого развития в своем секторе. Компания «Салым финанс» провела большую работу по выходу на IPO, и самое главное теперь — жизнь после IPO. Компания должна придерживаться корпоративной этики, своевременно раскрывать информацию о своей работе. Двери «Салым Финанс» должны быть всегда открыты для новых акционеров и потенциальных инвесторов. К финансовым инструментам, обращающимся на фондовой бирже, добавляется еще один ликвидный инструмент. Теперь на вторичном рынке ценные бумаги «Салым Финанс» могут купить все желающие.»

Председатель правления ОАО МФК «Салым Финанс» Мирлан Кулов: «Меня до сих пор немного удивляет, как быстро реализовалась наша общая идея. А ведь в Кыргызстане есть необходимые законы, есть регулятор, андеррайтер, есть фондовая биржа и есть инвесторы. Это как большой механизм одной машины: принимаешь решение, нажимаешь на кнопку, и она сразу поехала. Надеюсь, наш опыт станет примером для тех, кто еще сомневается. У компании не было цели стать первой на этом рынке. Это был совершенно естественный процесс. История «Салым Финанс» насчитывает уже 13 лет, и в начале нашей деятельности мы сразу столкнулись с нехваткой денежных средств. Мы воспользовались опцией выпуска облигаций, что показало хорошую эффективность. Поэтому выход на IPO стал естественным эволюционным финансовым процессом».

По данным компании, уже за 10 дней со дня размещения акций на фондовой бирже на момент торгов все акции были зарезервированы. Это позволило компании привлечь дополнительно 50 млн.сомов.