array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(107) "https://mab-sng.org/news/rossijskij-biznes-proyavlyaet-aktivnyj-interes-k-uzbekskoj-tovarno-syrevoj-birzhe/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Российский бизнес проявляет активный интерес к узбекской товарно-сырьевой бирже

Российский бизнес проявляет активный интерес к узбекской товарно-сырьевой бирже

Открывшаяся в начале февраля в Челябинске первая в России торговая площадка АО «УзРТСБ» принимает первые заказы от российских компаний.

Торговля через зарубежную торговую площадку осуществляется как через электронные биржевые торги, так и через выставочно-ярмарочные торги, которые представляют собой B2B форму электронной коммерции. Проведение торговых сделок на площадке АО «УзРТСБ» предоставляет ряд преимуществ для бизнеса, в частности, позволяет экономить время и финансовые средства на поиск контрагентов и сопровождение сделки.

В настоящее время зарубежные клиенты в основном проявляют интерес к таким экспортным позициям Узбекистана как полиэтилен, полипропилен, медь, хлопок и плодоовощная продукция. По информации трейдеров торговой площадки специалистами прорабатывается вопросы оптимизации логистики товаров.

С российской стороны на выставочно-ярмарочную платформу биржи yarmarka.uzex.uz выставляются товары машиностроения, промышленная техника и оборудования. К ним относятся насосы, двигатели, озонаторы, измерительные приборы, тяжелая техника и машины. В свою очередь на биржевые торги планируется выставить дизельное топливо, бензин и цемент.

Кроме того, в целях продвижения товаров на узбекском и российском рынках, торговой площадкой проводится информационная работа и маркетинговые мероприятия с привлечением российских СМИ.

Напомним, аналогичные торговые площадки АО «УзРТСБ» также функционируют в Казахстане, Беларуси и Китае.

Интервью с вице-президентом ЮУТПП (Южно-Уральская торгово-промышленная палата) Сергеем Ермаковым можете посмотреть по ссылке:

http://tpp74.ru/obshchaya4/yutpp_smi/index.php?ELEMENT_ID=136817