array(2) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(109) "https://mab-sng.org/news/sostoyalas-press-konferentsiya-na-temu-birzhevoj-valyutnyj-rynok-novye-vozmozhnosti/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } ["en"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "en" ["id"]=> string(1) "1" ["native_name"]=> string(2) "EN" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> int(0) ["default_locale"]=> string(5) "en_US" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "en" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "EN" ["url"]=> string(111) "https://mab-sng.org/en/news/a-press-conference-exchange-currency-market-new-opportunities-was-held-at-the-bcse/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/en.png" ["language_code"]=> string(2) "en" } }
  • RU
  • EN
На БВФБ состоялась пресс-конференция на тему «Биржевой валютный рынок. Новые возможности.»

На БВФБ состоялась пресс-конференция на тему «Биржевой валютный рынок. Новые возможности.»

Успешно завершена реализация проекта Белоруской валютно-фондовой биржи и Банка Дабрабыт по организации прямого технологического доступа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к биржевым торгам иностранной валютой.

На проходящей сегодня пресс-конференции Аухименя Андрей Григорьевич, Председатель Правления Белорусской валютно-фондовой биржей и Лихогруд Игорь Викторович, Председатель Правления Банка Дабрабыт заявили о завершении реализации совместного проекта Биржи и Банка по организации прямого технологического доступа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к биржевым торгам иностранной валютой. С 27 марта 2019 года впервые в Республике Беларусь любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, воспользовавшись услугами Банка Дабрабыт может покупать и продавать валюту на Бирже удаленно через программно-технический комплекс Банка.

В ходе пресс-конференции руководителем Биржи было отмечено, что Белорусской валютно-фондовой биржей проводится планомерная работа по повышению ликвидности организованного валютного рынка в Республике Беларусь. В рамках данной работы Биржей были разработаны открытые API (Application Programming Interface), базирующиеся на международном протоколе FIX/FAST, которые позволили провести интеграцию торговой системы Биржи с системой дистанционного банковского обслуживания. Выполненная интеграция открыла возможность субъектам хозяйствования использовать программно-технический комплекс банка для формирования в автоматическом режиме заявок на покупку/продажу иностранной валюты на организованном биржевом рынке Республики Беларусь, совершать иные действия с биржевой заявкой: снимать заявку; изменять курсы, объемы ранее поданных заявок.

Прозрачное ценообразование, рыночные котировки и наличие всех белорусских банков на валютных торгах – основные факторы, которые привлекают юридических лиц заключать сделки на Бирже, сказал Председатель Правления БВФБ.

В рамках проходящей пресс-конференции Андрей Аухименя вручил Игорю Лихогруду диплом как самому инновационному Банку на биржевом валютном рынке, а также награду за первое место в рейтинге Биржи по объему сделок, заключенных на биржевом валютном рынке в 2018 году.

Начальник казначейства Банка Дабрабыт, Дмитрий Ковзов продемонстрировал присутствующим программно-технический комплекс Банка, интегрированный с торговой системой Биржи, показал различные примеры совершения клиентом Банка сделок на Бирже в режиме реального времени. Программно-технический комплекс Банка отображает лучшую цену покупки и продажи по валютным парам USD/BYN, EUR/BYN, RUB/BYN на Бирже. Соответственно, клиент Банка совершает сделку по лучшему текущему курсу Биржи. Расчеты по таким сделкам осуществляются в течение 30 минут с момента перечисления Банку соответствующего эквивалента. Никаких комиссий по таким сделкам Банк не взымает с клиента. Клиент может не использовать текущую котировку Биржи, а «выставить ордер» в торговую систему Биржи на своих условиях. По таким сделкам (при условии их заключения) Банк также перечислит клиенту иностранную валюту/белорусские рубли в течение 30 минут с момента перечисления Банку соответствующего эквивалента, но банковская комиссия для клиента составит 0,02% от суммы сделки независимо от объема совершенной валютно-обменной операции.

Помощник Председателя Правления Биржи, Сергей Козик отметил, что при «выставлении ордера» в торговую систему Биржи, клиенту важно отслеживать не только внешние факторы, влияющие на курсы основных валют, но и то, что происходит на биржевых торгах, то есть видеть, так называемый «биржевой стакан». Для этого юридические лица и индивидуальные предприниматели могут использовать биржевой вэб-сервис «Биржа-онлайн», где «биржевой стакан» отображается в режиме реального времени. Сергей Козик продемонстрировал сервис и его функционал, рекомендуя использовать его субъектами хозяйствования при осуществлении валютно-обменных операций (стоимость данного биржевого сервиса составляет 30 белорусских рублей в месяц).