array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(106) "https://mab-sng.org/news/summa-tranzitnyh-sdelok-na-butb-s-nachala-goda-vyrosla-v-3-5-raza-do-4-5-mln-usd/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Сумма транзитных сделок на БУТБ с начала года выросла в 3,5 раза — до 4,5 млн USD

Сумма транзитных сделок на БУТБ с начала года выросла в 3,5 раза — до 4,5 млн USD

Особенность данного вида сделок в том, что и продавец, и покупатель являются нерезидентами Беларуси.
В 2021 г. участниками транзитных сделок стали компании из Латвии, Литвы, России, Польши и Эстонии. В то же время расширилась и товарная номенклатура таких транзакций. Если в 1-м полугодии 2020 г. они затрагивали только промышленные и потребительские товары, то сейчас транзитные сделки регистрируются практически по всем товарным направлениям, представленным на Белорусской универсальной товарной бирже.

Чаще всего в этом году транзитные сделки заключались в секциях лесопродукции и промышленных и потребительских товаров.

Например, российские компании активно поставляли в страны Балтии и Польшу пиломатериалы хвойных пород. В результате за 1-е полугодие было зарегистрировано 77 транзитных сделок на сумму 968 тыс. USD.

В секции промышленных и потребительских товаров тоже работали преимущественно резиденты России. Предметами сделок являлись ткани, осветительное оборудование, мебель, моторное масло. Всего было совершено 76 таких транзакций на сумму порядка 2,3 млн USD.
По секции сельхозпродукции в 2021 г. была только одна сделка, но на достаточно крупную сумму — 1,2 млн USD. Контрагентами выступили две литовские компании — поставщик и потребитель рапсового масла.

Можно утверждать, что белорусская биржевая площадка постепенно завоевывает популярность среди представителей зарубежного бизнеса, для которых первостепенное значение имеет минимизация рисков. Поэтому в дальнейшем следует ожидать рост доли транзитных сделок в биржевом товарообороте.