array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(63) "https://mab-sng.org/news/tovarooborot-butb-dostig-1-6-mlrd-usd/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Товарооборот БУТБ достиг 1,6 млрд USD

Товарооборот БУТБ достиг 1,6 млрд USD

С начала года в ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) заключено 298 тыс. сделок на сумму 1,6 млрд USD, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2018 г.

Более трети биржевого товарооборота, или 623 млн USD, пришлось на секцию лесопродукции, которая по итогам 9 месяцев приросла на 21%. Наибольшим спросом на внутреннем рынке пользовались круглые лесоматериалы, при этом сумма сделок с этой товарной группой увеличилась на 26%, до 256 млн USD. Кроме того, на 64%, до 53 млн USD, вырос объем реализации услуг по лесозаготовке и проведению лесохозяйственных мероприятий, в то время как продажи бумаги и картона через биржу прибавили 15%, достигнув 14,4 млн USD. На внешнем рынке были традиционно востребованы пиломатериалы и щепа. В частности, сумма сделок с пилопродукцией составила 205 млн USD, а со щепой – 60,4 млн USD.

В секции металлопродукции при росте объемов торгов в натуральном выражении общая сумма сделок составила 474 млн USD, что на 8% меньше чем в январе-сентябре 2018 г. Отрицательная динамика обусловлена снижением цен на черный металлопрокат в Российской Федерации – основном поставщике данного сырья в Республику Беларусь.

Секция сельхозпродукции стала самым быстрорастущим товарным направлением БУТБ, обеспечив рост суммы сделок на 24%, до 323 млн USD. Наибольший вклад в оборот по секции внесли шроты масличных с объемом реализации 88 млн USD, а также средства защиты растений и злаковые и кормовые добавки с суммой сделок 73 млн USD. Помимо этого, высоким спросом на внутреннем рынке пользовалось сухое молоко, сычужные сыры и растительные масла. На экспорт активно поставлялось сливочное масло, сухое молоко и продукция переработки масличных культур.

Товарооборот по секции промышленных и потребительских товаров в январе-сентябре текущего года вырос на 8%, достигнув 151 млн USD. В структуре продаж традиционно преобладали строительные материалы, нефтехимическая продукция, машины и оборудование. В свою очередь секция перспективных товаров, где проходят сессионные торги цементом и щебнем на экспорт, завершила отчетный период с суммой сделок 10,4 млн USD.

По состоянию на 01.10.2019 на БУТБ аккредитованы 22 094 компании, включая 4 427 иностранных.