array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(59) "https://mab-sng.org/news/u-butb-poyavilsya-broker-v-belgii/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
У БУТБ появился брокер в Бельгии

У БУТБ появился брокер в Бельгии

7 марта 2019 г. бельгийской компании De Backer Pallets присвоен статус брокера ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) в Королевстве Бельгия. В результате сеть брокеров-нерезидентов БУТБ расширилась до 9 стран. Ранее на бирже уже были аккредитованы брокерские организации из Германии, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, России, Турции и Узбекистана.

De Backer Pallets имеет значительный опыт участия в биржевых торгах – в первую очередь по секции лесопродукции. Только за прошлый год сумма биржевых сделок, совершенных компанией на белорусском рынке, составила 2 млн EUR. В качестве биржевого брокера De Backer Pallets планирует нарастить объем закупок пиломатериалов через биржу, привлекая на торги потребителей лесоматериалов из стран Европейского союза. По словам представителей бельгийской компании, спрос на белорусскую пилопродукцию стабильно высокий, поэтому с поиском потенциальных покупателей сложностей не ожидается. В то же время есть вопросы участия в торгах, организации логистики и контроля качества отгружаемых товаров, которые и возьмет на себя бельгийский брокер БУТБ.

Помимо оказания брокерских услуг, De Backer Pallets продолжит приобретать на БУТБ паллетную доску для собственных производственных нужд. После объединения в 2014 г. с Rodanar Pallets компания De Backer Pallets стала крупнейшим в Бельгии поставщиком паллетных поддонов с объемом производства свыше 10 млн единиц в год. Дальнейшая стратегия развития компании предполагает расширение рынков сбыта и увеличение выпуска продукции, что стало одним из факторов, подтолкнувших De Backer Pallets к решению о выводе сотрудничества с БУТБ на качественно новый уровень.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы 9 субъектов хозяйствования из Королевства Бельгия. Основной объем совершаемых ими сделок приходится на лесоматериалы.