array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(75) "https://mab-sng.org/news/v-i-kvartale-tovarooborot-butb-dostig-541-mln-usd/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
В I квартале товарооборот БУТБ достиг 541 млн USD

В I квартале товарооборот БУТБ достиг 541 млн USD

За I квартал 2019 г. совокупный товарооборот ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) составил 541 млн USD, что на 21% больше, чем за январь-март 2018 г.

Наибольший объем биржевых сделок пришелся на лесопродукцию, продажи которой увеличились на 37% к аналогичному периоду прошлого года, преодолев отметку 224 млн USD. По традиции драйверами роста на внутреннем рынке стали круглые лесоматериалы и услуги по заготовке древесины, в то время как на внешнем доминировали пиломатериалы и щепа. В частности, сумма сделок с кругляком внутри страны выросла на 26%, до 87,5 млн USD, что свидетельствует о значительном спросе на сырье со стороны отечественных деревообработчиков. В свою очередь перевод на аутсорсинг большей части лесохозяйственных мероприятий поспособствовал более чем двукратному росту реализации услуг по лесозаготовке, до 25 млн USD. Замыкает тройку товаров-бестселлеров на внутреннем рынке бумажная продукция с суммой сделок 4,5 млн USD, или плюс 20% к прошлогоднему показателю. Экспортный товарооборот поделили между собой пиломатериалы и щепа. По первой группе товаров объем продаж составил 83,3 млн USD, прибавив 32% по сравнению с январем-мартом 2018 г., а по второй – 15,5 млн USD, что на 70% превышает прошлогодний результат. Основной рынок сбыта – Европейский союз и в первую очередь страны Прибалтики.

Из-за высокой базы сравнения прошлого года секция металлопродукции на протяжении последних нескольких месяцев демонстрирует отрицательную динамику, при этом занимая второе место по сумме биржевых сделок – 150 млн USD по итогам января-марта 2019 г. Львиную долю этой суммы сгенерировали черные металлы и изделия из них, реализуемые отечественным предприятиям. В денежном выражении объем закупок достиг 118 млн USD, или минус 6% к I кварталу 2018 г. Одновременно на 3%, до 8,6 млн USD, снизились поставки на внутренний рынок цветных металлов и изделий из них, а продажи кабельно-проводниковой продукции – на 16%, до 7 млн USD. Помимо этого, наличие неиспользованных запасов угля на складах белорусских цементных заводов продолжает негативно влиять на объемы реализации этого вида топлива через биржу. По сравнению с январем-мартом прошлого года продажи упали на 53%, до 10,6 млн USD, и о восстановлении восходящего тренда речи пока не идет. В минус (на 30%) ушел и экспорт лома черных и цветных металлов с суммой сделок 3,5 млн USD. Причиной, как и прежде, стал рост спроса на данную продукцию на внутреннем рынке, что на фоне ограниченного предложения привело к сокращению поставок лома за рубеж.

Секция сельхозпродукции БУТБ завершила I квартал с ростом товарооборота на 55%, до 113 млн USD. Положительная динамика обеспечена преимущественно за счет активного использования биржевого механизма для проведения закупок на внутреннем рынке. В результате продажи злаковых и кормовых добавок увеличились на 20%, до 25 млн USD, шротов масличных – на 12%, до 34 млн USD, сухого молока – в 59 раз, до 18 млн USD, сыров сычужных – в 24 раза, до 8,7 млн USD. Параллельно заметно улучшились показатели по некоторым экспортным товарным позициям. Например, на 57%, до 2,7 млн USD, выросла сумма внешнеторговых сделок с сухим молоком и в 3 раза, до 9 млн USD, со сливочным маслом.

Благоприятно сложился I квартал и для секции промышленных и потребительских товаров. При сумме биржевых сделок чуть более 55 млн USD рост товарооборота к аналогичному периоду прошлого года составил 41%. В структуре продаж преобладали строительные материалы, оборудование, механические устройства и их части.

Справочно.

По состоянию на 01.04.2019 на БУТБ аккредитовано 21 038 компаний, включая 4 209 нерезидентов из 61 страны мира.