array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(79) "https://mab-sng.org/news/v-yanvare-mae-eksport-tovarov-cherez-butb-vyros-na-24/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
В январе–мае экспорт товаров через БУТБ вырос на 24%

В январе–мае экспорт товаров через БУТБ вырос на 24%

За 5 месяцев 2019 г. сумма внешнеторговых сделок на Белорусской универсальной товарной бирже составила 224 млн USD, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Безусловное лидерство по объемам экспорта сохранила секция лесопродукции, обеспечив более 74% биржевых продаж белорусских товаров на внешние рынки. По итогам января–мая 2019 г. здесь совершено свыше 4 тысяч экспортных сделок на общую сумму 166 млн USD, или плюс 18% к январю–маю 2018 г. Основная масса контрактов пришлась на пиломатериалы, продажи которых увеличились на 12%, до 129 млн USD, а также на топливную щепу и древесные отходы, объем реализации которых составил 34 млн USD, что на 54% больше показателя 2018 г. Кроме того, положительную динамику продемонстрировали продажи деревянных столбов, кольев и дров на внешние рынки, увеличившись в 4,4 раза, до 2,3 млн USD.

Секция сельхозпродукции по итогам января–мая нарастила экспорт на 24%, до 34 млн USD, при этом самые высокие темпы были характерны для сливочного масла и сухого молока – в 2,6 раза и на 70% соответственно. В абсолютных цифрах сумма экспортных сделок со сливочным маслом составила 20,6 млн USD, а с сухим молоком – 5,2 млн USD. Кроме того, на 15%, до 2,3 млн USD, увеличилась реализация продукции переработки масличных культур и на 8%, до 1,9 млн USD, приросли продажи ржаной и пшеничной муки.

В секции металлопродукции экспорт снизился на 10%, до 8,5 млн USD, главным образом в связи с активностью белорусских переработчиков лома и отходов черных и цветных металлов, чья потребность в данной продукции удовлетворяется в первую очередь.

В то же время секция промышленных и потребительских товаров, используемая преимущественно для сбыта готовой продукции, улучшила свой экспортный показатель в 2,2 раза, до 6,7 млн USD. Также успешно стартовала самая экспортоориентированная биржевая секция перспективных товаров. Пока к этой категории относится только цемент и щебень, но уже в ближайшее время добавится стекло и стекловата. С момента запуска секции объем экспортных сделок уже достиг 8,3 млн USD. Ожидается, что по мере расширения номенклатуры перспективных товаров, прежде всего за счет стройматериалов, экспортный товарооборот самой молодой товарной секции БУТБ будет динамично расти.

Справочно.

По состоянию на 01.06.2019 на БУТБ аккредитовано 21 419 компаний, в том числе 4 274 нерезидента из 61 страны. Совокупный товарооборот БУТБ с начала года превысил 918 млн USD, что на 19% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.