array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(115) "https://mab-sng.org/news/vozmozhnosti-butb-v-sfere-elektronnoj-torgovli-predstavleny-v-ramkah-ekspo-kitaj-evraziya/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Возможности БУТБ в сфере электронной торговли представлены в рамках ЭКСПО «Китай – Евразия»

Возможности БУТБ в сфере электронной торговли представлены в рамках ЭКСПО «Китай – Евразия»

Потенциал развития электронной биржевой торговли между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой стал центральной темой презентации ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) на международном онлайн-форуме по торгово-экономическому сотрудничеству, который состоялся в рамках ЭКСПО «Китай-Евразия». В мероприятии приняло участие руководство оргкомитета и секретариата ЭКСПО «Китай – Евразия», а также первые лица предприятий и организаций стран, являющихся почетными гостями выставки: Азербайджана, Беларуси и Пакистана.

Особое внимание в ходе презентации было уделено практическим результатам работы китайского бизнеса на биржевой площадке, а учитывая высокую активность китайских субъектов хозяйствования на торгах, ожидается, что биржевой механизм послужит «движущей силой» в торгово-экономических отношениях Беларуси и Китая.

«Год назад на бирже были аккредитованы 20 китайских компаний, а сегодня их уже 52, причем сделки совершаются по всем товарным направлениям: лесопродукции, сельхозпродукции, металлопродукции, промышленным и потребительским товарам. В Беларуси китайские участники покупают пиломатериалы, рапсовое масло и сахар, в то время как на белорусский рынок из Китая поставляется преимущественно черный металлопрокат. В итоге за 7 месяцев биржевой товарооборот составил 30,3 млн USD, то есть увеличился в два с половиной раза», – было отмечено в презентации биржи.

При этом важную роль в развитии биржевой торговли Беларуси и Китая сыграла практика проведения на БУТБ специальных экспортных торговых сессий, ориентированных на китайский рынок. Их главная особенность заключается в том, что на продажу выставляются белорусские товары с доставкой до крупнейших морских портов и железнодорожных станций на территории КНР, что значительно повышает их привлекательность для китайских потребителей.