array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(73) "https://mab-sng.org/news/belorusskoj-universalnoj-tovarnoj-birzhe-15-let/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Белорусской универсальной товарной бирже 15 лет

Белорусской универсальной товарной бирже 15 лет

2 июня 2005 г. на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) состоялись первые биржевые торги, в ходе которых белорусское УП «Беллесэкспорт» и польская International Paper Kwidzyn S.A. заключили первую биржевую сделку по реализации балансовой древесины на сумму 189 тыс. USD.

С тех пор на БУТБ совершено 3,2 млн сделок на общую сумму 21 млрд USD, а объем экспорта составил 5,8 млрд USD. Наиболее востребованными товарами на внутреннем рынке являются круглые лесоматериалы, изделия из черных металлов и шроты масличных, в то время как львиная доля внешнеторговых сделок приходится на пиломатериалы и молочную продукцию.

Сегодня на БУТБ аккредитованы около 24 тыс. компаний, включая 4,7 тыс. нерезидентов из 63 стран мира. Все торги проводятся в электронной форме по 5 товарным секциям: металлопродукция, лесопродукция, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары и перспективные биржевые товары.

За 15 лет благодаря рыночному механизму ценообразования и высокой концентрации спроса и предложения на биржевой площадке белорусские субъекты хозяйствования получили дополнительную выручку и сэкономили свыше 1,3 млрд USD.