array(2) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(166) "https://mab-sng.org/news/oao-ukh-belavtodor-stal-pervoj-kompaniej-aktsii-kotoroj-proshli-listing-i-dopushheny-k-obrashheniyu-na-ploshhadke-rynok-gospredpriyatij-bvfb/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } ["en"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "en" ["id"]=> string(1) "1" ["native_name"]=> string(2) "EN" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> int(0) ["default_locale"]=> string(5) "en_US" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "en" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "EN" ["url"]=> string(166) "https://mab-sng.org/en/news/belavtodor-became-the-first-state-owned-joint-stock-company-admitted-to-trading-on-the-bcse-listing-platform-market-for-state-enterprises/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/en.png" ["language_code"]=> string(2) "en" } }
  • RU
  • EN
ОАО «УКХ «Белавтодор» стал первой компанией, акции которой допущены к обращению на площадке «Рынок госпредприятий» БВФБ

ОАО «УКХ «Белавтодор» стал первой компанией, акции которой допущены к обращению на площадке «Рынок госпредприятий» БВФБ

ОАО «УКХ «Белавтодор» стал первой компанией – акционерным обществом с долей государства в уставном фонде, акции которой прошли листинг и допущены к обращению на площадке «Рынок госпредприятий» ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (ОАО «БВФБ»).

Прохождение листинга с включением акций ОАО «УКХ «Белавтодор» в котировальный лист 2 уровня ОАО «БВФБ» позволит качественно и количественно расширить круг портфельных инвесторов, а также придать его ценным бумагам инвестиционный статус. Согласно данным бухгалтерского баланса ОАО «Белавтодор» по состоянию на 31 декабря 2019 года собственный капитал акционерного общества оценивается в 134 млн 397 тыс. рублей.

Вопрос о применении дифференцированного подхода к допуску акций ключевых акционерных обществ с долей государства к обращению на фондовом рынке путем их включения в котировальные листы и определении оптимальных критериев для прохождения такими ценными бумагами процедуры листинга начал активно прорабатываться Госкомимуществом с 2019 года. Решение о включении акций в котировальный лист ОАО «БВФБ» было принято на состоявшемся в феврале текущего года расширенном итоговом заседании коллегии Госкомимущества и вошло в число приоритетных задач развития на очередной год, озвученных, в том числе и на заседании Президиума Совета Министров.

Следует также отметить проведенную ОАО «БВФБ» работу по разработке и утверждению в мае текущего года новой редакции Правил листинга ценных бумаг в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», предусматривающей изменение структуры допуска ценных бумаг к обращению на бирже с разделением на площадки («Основной рынок»; «Рынок госпредприятий»; «Рынок предприятий малого и среднего бизнеса»; «Рынок инноваций»).

Листинг подразумевает включение фондовой биржей ценных бумаг в котировальные листы и осуществление последующего контроля соответствия ценных бумаг и эмитента условиям и требованиям, которые установлены биржей. Преимущества, которые дает компании прохождение листинга на бирже, состоят в повышении надежности и увеличении доверия к ценным бумагам эмитента со стороны всех участников рынка; обеспечении общественной известности и популярности компании; предоставлении потенциально неограниченных возможностей привлечения дополнительных финансовых средств для эффективного развития компании. Также повышается информированность инвесторов о состоянии организованного рынка ценных бумаг, что помогает им в выявлении наиболее привлекательных с точки зрения инвестирования предприятий.

В планах Госкомимущества включение в котировальные листы ОАО «БВФБ» акций еще одного акционерного общества, переданных комитету в управление, – ОАО «Белресурсы» – управляющая компания холдинга «Белресурсы».

Исходя из опыта ОАО «УКХ «Белавтодор» по прохождению обществом процедуры листинга, при проведении аналогичной работы другими акционерными обществами на первом этапе им предстоит сформировать органы управления согласно мировым стандартам – наблюдательный совет с независимыми директорами и комитетами, а также принять ряд внутренних документов, соответствующих международной практике. Затем, реализуя документы, потребуется обеспечить соответствие акционерных обществ требованиям, предъявляемым к публичным компаниям в классическом понимании.

Процедура включения ценных бумаг в котировальный лист биржи (листинг) осуществляется в соответствии с Правилами листинга ценных бумаг в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», согласованными Министерством финансов Республики Беларусь и утвержденными протоколом заседания Правления ОАО «БВФБ» от 14 мая 2020 года № 25.

В соответствии с Правилами листинга помимо общих требований (ценные бумаги должны быть зарегистрированы в соответствии с законодательством и переданы на централизованный учет в депозитарную систему Республики Беларусь), для ценных бумаг, допускаемых к обращению на площадку «Рынок госпредприятий» с включением в котировальный лист второго уровня, установлены следующие специальные требования:

размер доли государства в уставном фонде эмитента – не менее 75 %;

срок деятельности эмитента с момента его образования (создания) – не менее одного года;

стоимость чистых активов эмитента должна составлять не менее 1 тыс. базовых величин;

отсутствие у эмитента отрицательного финансового результата от реализации продукции, товаров (работ, услуг) или чистого убытка по итогам любого одного года из последних трех.

Прохождение процедуры листинга и оплата листинговых сборов осуществляются в соответствии с условиями договора об оказании услуг листинга ценных бумаг в ОАО «БВФБ», заключаемого между обществом и ОАО «БВФБ».