array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(83) "https://mab-sng.org/news/butb-obespechit-vozmozhnost-raschetov-v-kitajskih-yuanyah/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
БУТБ обеспечит возможность расчетов в китайских юанях

БУТБ обеспечит возможность расчетов в китайских юанях

На Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) вскоре появится возможность производить все расчеты в китайских юанях. Это коснется расчетов по биржевым договорам, оплаты биржевого сбора и перечисления задатка. Пока данные операции могут осуществляться только в белорусских и российских рублях, евро и долларах США. Добавление новой валюты обусловлено значительно возросшим количеством сделок, совершаемых китайскими компаниями на биржевых торгах, и позволит упростить финансовую сторону биржевой деятельности для участников из Китая.

«С точки зрения развития трансграничной биржевой торговли рынок Китая сегодня один из наиболее перспективных. На бирже аккредитованы 45 китайских компаний, более половины из которых регулярно участвуют в торгах. Кроме того, раз в 2 недели проводятся специальные торговые сессии по реализации пиломатериалов в КНР. Все это в комплексе способствует динамичному росту товарооборота с Китаем. По итогам полугодия он достиг 25,6 млн USD, при том что за весь 2020 г. этот показатель составил 13,4 млн USD. Поэтому в целях дальнейшего повышения привлекательности биржевой площадки для китайских клиентов принято решение о предоставлении им возможности производить все необходимые расчеты в юанях. Это не только упростит финансовые транзакции, но и снимет возможные валютные риски. Таким образом, биржа сделала очередной шаг навстречу китайским участникам торгов», – отметили в пресс-службе БУТБ.