array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(107) "https://mab-sng.org/news/tovarooborot-belarusi-i-rossii-cherez-butb-za-1-e-polugodie-2021-g-vyros-v-2-raza/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Товарооборот Беларуси и России через БУТБ за 1-е полугодие 2021 г. вырос в 2 раза

Товарооборот Беларуси и России через БУТБ за 1-е полугодие 2021 г. вырос в 2 раза

Сумма сделок между субъектами хозяйствования России и Беларуси на Белорусской универсальной товарной бирже за первое полугодие 2021 г. составила 63 млн USD, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее востребованными белорусскими товарами на российском рынке были сливочное масло, сухое молоко и строительные материалы. На эту продукцию пришлось около 90% от общего объема экспорта, который с начала года увеличился в 3,7 раза и достиг 30,4 млн USD.

В импорте товаров из России преобладали черный металлопрокат и уголь. Удельный вес этих позиций составил более 85% (24,5 млн USD), при этом общая сумма импортных сделок выросла на 15% по сравнению с первым полугодием 2020 г.

Одним из важнейших факторов, положительно повлиявших на рост объемов биржевой торговли с Россией, стала активизация работы с компаниями из регионов. С начала года на биржевую площадку пришли 126 новых участников. При этом наибольший объем сделок по итогам полугодия зафиксирован с субъектами хозяйствования Ленинградской, Московской и Смоленской областей. В денежном выражении это 28,6 млн USD, 7,2 млн USD и 5,5 млн USD соответственно. Лидерство Ленинградской области обусловлено, с одной стороны, значительными объемами закупок белорусского цемента и молочной продукции, а с другой — поставками угля для нужд белорусских предприятий. Отдельного упоминания заслуживают Новосибирская и Ивановская области России. Первая является крупнейшим покупателем белорусского сухого молока, а вторая — сливочного масла.