array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(108) "https://mab-sng.org/news/bvfb-otkryla-nedelyu-finansovoj-gramotnosti-detej-i-molodezhi-v-respublike-belarus/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
БВФБ открыла Неделю финансовой грамотности детей и молодежи в Республике Беларусь

БВФБ открыла Неделю финансовой грамотности детей и молодежи в Республике Беларусь

С 22 по 28 марта 2021 года в Беларуси, как и во всем мире, пройдет Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week). Глобальным координатором этой информационной кампании по повышению осведомленности молодежи о финансах является Организация экономического сотрудничества и развития.

В этом году слоган Недели финансовой грамотности – ”Береги себя, береги свои деньги“ (с тематическим акцентом на вопросах цифровой грамотности в финансовой сфере). Актуальность выбранной в текущем году темы неслучайна. Передовые цифровые технологии уверенно входят в нашу жизнь и делают ее более комфортной. Стремительное развитие цифровых финансовых продуктов и сервисов, активное взаимодействие с финансовыми организациями происходит посредством новейших решений и перемещается из сферы офлайн-коммуникаций в виртуальную онлайн-среду. Эти процессы сопровождаются возникновением новых финансовых рисков и обостряют вопросы финансовой безопасности. Знание и соблюдение основных правил цифровой безопасности позволяют минимизировать риск быть обманутыми мошенниками, пытающимися украсть деньги с помощью цифровых технологий.

По сложившейся традиции, церемония торжественного открытия прошла на площадке Белорусской валютно-фондовой биржи 22 марта 2021 года в 10.00 и символическим ударом биржевого колокола дала старт проведению различных мероприятий по финансовой грамотности в Республике Беларусь.

В текущем году торжественная церемония была организована в онлайн формате при поддержке СООО «Белорусские облачные технологии», которое предоставило возможность организации видеоконференции на базе сервиса республиканской платформы «Облачная видеоконференцсвязь IVA MCU». С приветственным словом к ребятам обратились Председатель Правления Биржи Андрей Аухименя и начальник отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь Юлия Сакович.

Совместно с Национальным банком Биржа ежегодно проводит комплекс образовательных мероприятий, направленных на популяризацию финансового рынка в Республике Беларусь. Сегодня на Бирже молодым людям рассказали о фондовом, валютном, срочном и денежном рынках, биржевых инструментах, дистанционной биржевой торговле и банковском обслуживании, в режиме реального времени продемонстрировали возможности системы «Биржа-онлайн», познакомили ребят с правилами финансового поведения и основными моментами цифровой финансовой безопасности.

Впервые в церемонии открытия Недели финансовой грамотности приняли участие одновременно более 50 школ, гимназий, колледжей из разных регионов Республики Беларусь — от столицы до районных центров, агрогородков и деревень, охватив все области страны.

Видеоматериалы о проведении торжественной церемонии на канале Биржи в YouTube.