array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(65) "https://mab-sng.org/news/eksport-tovarov-cherez-butb-vyros-na-40/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
Экспорт товаров через БУТБ вырос на 40%

Экспорт товаров через БУТБ вырос на 40%

В январе-апреле экспорт товаров через Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ) составил 185 млн USD, превысив прошлогодний показатель на 40%.

Наибольший удельный вес в структуре экспортных сделок заняла лесопродукция с оборотом 143 млн USD, или плюс 37% к результату 2018 года. При этом львиную долю этой суммы обеспечили продажи пиломатериалов и щепы. В частности, пилопродукции реализовано на 113 млн USD, что на 29% больше, чем в прошлом году, а щепы – на 27 млн USD, то есть в 2 раза больше.

Положительный тренд наметился и в экспорте сельхозпродукции. По итогам января-апреля сумма внешнеторговых сделок по этой секции достигла 24 млн USD, прибавив 34% к прошлогоднему результату. Основным драйвером роста стало сливочное масло, реализация которого увеличилась в 2,8 раза, до 13 млн USD. Существенно вырос и экспорт таких стратегических товарных позиций, как сухое молоко и продукция переработки масличных культур. В первом случае объем сделок увеличился в 2,3 раза, до 4,5 млн USD, а во втором – в 2 раза, до 1,9 млн USD. Что касается поставок сычужных сыров и мяса на внешний рынок, то здесь под влиянием внешних факторов динамика сложилась отрицательной – минус 50% по сырам и минус 65% по мясу.

В то же время секция промышленных и потребительских товаров наоборот существенно укрепила свое экспортное направление, в том числе за счет организации сессионных торгов цементом и щебнем на внешний рынок. В результате за январь-апрель сумма экспортных биржевых сделок превысила 12,8 млн USD, что почти в 6 раз больше, чем за аналогичный период 2018 года. Ожидается, что по мере роста интереса зарубежных покупателей к продукции белорусской строительной отрасли будут улучшаться и внешнеторговые показатели секции промышленных и потребительских товаров.

Справочно: по состоянию на 01.05.2019 на БУТБ аккредитовано 21 260 компаний, включая 4 248 нерезидентов из 61 страны мира. Общая сумма сделок, заключенных участниками биржевых торгов, составила 757 млн USD, что на 25% больше, чем за аналогичный период 2018 года.