array(1) { ["ru"]=> array(13) { ["code"]=> string(2) "ru" ["id"]=> string(2) "46" ["native_name"]=> string(2) "RU" ["major"]=> string(1) "1" ["active"]=> string(1) "1" ["default_locale"]=> string(5) "ru_RU" ["encode_url"]=> string(1) "0" ["tag"]=> string(2) "ru" ["missing"]=> int(0) ["translated_name"]=> string(2) "RU" ["url"]=> string(93) "https://mab-sng.org/news/uzrtsb-ustanovila-delovye-svyazi-s-vedushhimi-zarubezhnymi-birzhami/" ["country_flag_url"]=> string(82) "https://mab-sng.org/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/res/flags/ru.png" ["language_code"]=> string(2) "ru" } }
  • RU
УЗРТСБ УСТАНОВИЛА ДЕЛОВЫЕ СВЯЗИ С ВЕДУЩИМИ ЗАРУБЕЖНЫМИ БИРЖАМИ

УЗРТСБ УСТАНОВИЛА ДЕЛОВЫЕ СВЯЗИ С ВЕДУЩИМИ ЗАРУБЕЖНЫМИ БИРЖАМИ

9 – 10 мая 2019 года представители АО «УзРТСБ» приняли участие в 22-ой ежегодной конференции Международной Ассоциации фьючерсных рынков (AFM), которая состоялась в городе Чикаго (США).
Основной целью визита являлись представление Узбекской биржи членам Международной Ассоциации фьючерсных рынков (AFM), установление деловых связей с ведущими зарубежными биржами, а также обсуждение вопросов организации взаимодействия в сфере фьючерсной торговли.
На конференции приняли участие представители свыше 50 мировых товарных и фьючерсных бирж, клиринговых палат, брокерских контор, коммерческих организаций и ведущих инвестиционных компаний из более 20 стран мира.
Конференция проходила в форме пленарных сессий, открытых дискуссий по тематике состояния и перспектив рынков деривативов, тенденций бирж криптовалют и цифровых активов, перспективы клиринговых организаций, финансовых технологий в биржевом пространстве и оценке нормативно-правовой базы бирж.
С докладами выступили руководители Международной Ассоциации фьючерсных рынков (AFM), Чикагской товарной биржи (CME Group), Ассоциации фьючерсной индустрии (FIA), Американской финансовой биржи (AFX), Национальной фьючерсной ассоциации США (NFA) и других международных профильных организаций.
Как известно, ранее в феврале 2019 года АО «УзРТСБ» стало полноправным членом Ассоциации фьючерсных рынков (AFM). В ходе конференции прошло общее собрание членов AFM, в котором проведено официальное представление УзРТСБ членам организации. В том числе озвучена краткая история создания и развития узбекской биржи, специфика торговли и торгуемые товарные активы, а также основные показатели и перспективные планы Узбекской биржи по внедрению фьючерсных контрактов.
На мероприятии состоялась ознакомительная встреча Председателя Правления АО «УзРТСБ» Фарохидина Ибрагимова с Председателем и Генеральным директором Группы Чикагской товарной биржи (CME Group) Терри Даффи, по итогам которой достигнута договоренность об информационном взаимодействии двух бирж в области обучения фьючерсной торговле.
В ходе мероприятия состоялась встреча с Председателем Ассоциации фьючерсных рынков Патриком Кенни и Президентом Ассоциации фьючерсных рынков Полом Константину, а также с Директором по торгам и управлению рисками Дубайской золото-товарной биржи (DGCX) Эндрю Додвортом и другими руководителями и экспертами авторитетных организаций.
По итогам проведенных переговоров определены вопросы, представляющие взаимный интерес и достигнуты предварительные договоренности по привлечению профессиональных экспертов и консультантов по рынкам деривативов.
В рамках конференции также организовано посещение участников форума Главного командного центра (GCC) Группы Чикагской товарной биржи. Главная задача Центра заключается в обеспечении стабильной работы электронной торговой системы CME Globex. Все торговые операции на бирже контролируются центром управления, что исключает возможности манипулирования рынком и гарантирует высокий уровень надёжности по всему миру. В частности Глобальный командный центр определяет действия которые потенциально представляют угрозу и могут нанести вред торговой системе и принимает необходимые меры по их устранению. Центр также может оказать помощь участникам торгов в отмене поданных ранее заявок в чрезвычайных ситуациях.
На последней пленарной сессии обсуждены перспективы товарных бирж на пути освоения финансовых инструментов, в ходе которой эксперты дали положительную оценку работе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.
По завершению международной конференции подведены итоги пленарных сессий, выступлений главных докладчиков и обсуждены дальнейшие перспективы развития рынков деривативов.
В свою очередь, в целях практической реализации достигнутых договоренностей и дальнейшего развития межбиржевого сотрудничества УзРТСБ продолжит активное сотрудничество с Ассоциацией фьючерсных рынков (AFM) и ведущими зарубежными биржами.
Справка: Группа Чикагской товарной биржи (CME Group) является крупнейшей и наиболее диверсифицированной торговой площадкой по деривативам. Чикагская товарная биржа образована 1848 году. Группа CME создана в 2007 году после объединения Чикагской товарной биржи и Чикагской торговой палаты. В состав CME Group также входит Нью-Йоркская товарная биржа NYMEX, Канзасская биржа KCBT, 11 глобальных филиалов и 15 офисов по всему миру. 
На бирже применяются различные виды инструментов торговли, включая фьючерсные и опционные контракты на валюту, товары, процентные ставки, индексы, недвижимость, драгоценные металлы, активы внебиржевого рынка и другие. На Чикагской товарной бирже ежедневно в среднем заключаются свыше 19 млн сделок.
Ассоциация фьючерсных рынков (AFM) — международная некоммерческая организация, объединяющая биржи, клиринговые и иные организации разных стран. Ассоциация создана в 1998 году в Буэнос-Айресе (Аргентина). Основной целью Ассоциации является оказание поддержки в деле создания новых производных и смежных рынков, а также организация международных конференций в целях поощрения общения между членами, укрепления их отношений.